продолжатель

  • 121Бабичевы — князья. По польским сказаниям это ветвь мономаховичей, угасшая 1815 год. Родоначальником ее был князь Иван Семенович Друцкий, прозванием Баба (в XV веке), присланный, будто бы, с вспомогательной дружиной к великому князю московскому Василию… …

    Биографический словарь

  • 122Бунин Иван Алексеевич — Бунин, Иван Алексеевич известный поэт, родился в 1870 г. в Воронеже, происходит из старинного дворянского рода. Образование получил в Елецкой гимназии. Бунин начал рано писать, и первый сборник его стихотворений, вышедший в Орле в 1902 г.,… …

    Биографический словарь

  • 123Соколов Петр Иванович (живописец) — Соколов (Петр Иванович, 1753 1791) исторический живописец, родился крепостным человеком княгини Голицыной и, будучи отпущен ею на волю, десяти лет от роду поступил в число воспитанников Императорской Академии Художеств. Здесь главным его… …

    Биографический словарь

  • 124Шад Иоганн-Баптист — Шад (Иоганн Баптист) философ. Родился в 1758 г. около Бамберга; родители были весьма набожны и тщательно развили в нем религиозное чувство. Учился у иезуитов. В 1778 г. поступил в монастырь в Банце, из которого бежал в 1798 г., так как не вынес… …

    Биографический словарь

  • 125Шеин Павел Васильевич — Шеин (Павел Васильевич) этнограф самоучка и лингвист, собиратель великорусских и белорусских песен, знаток быта и говоров Северо Западного края, продолжатель работ Афанасьева , Бессонова, Гильфердинга , Даля , Киреевского , Рыбникова , Якушкина …

    Биографический словарь

  • 126Андреевский, Иван Ефимович — сын предыдущего, ректор и ординарный профессор с. петербургского университета по кафедре полицейского права, род. в Петербурге 13 го марта 1831 г., ум. там же 20 го мая 1891 г. По окончании в 1848 г. курса в первой с. петербургской гимназии,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Бабичевы — князья. По польским сказаииям это ветвь мономаховичей, угасшая 1815 г. Родоночальником ея был князь Иван Семенович Друцкий, прозванием Баба (в ХV в.), присланный будто бы с вспомогательной дружиной к вел. кн. московскому Василию Дмитриевичу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Балакирев, Милий Алексеевич — известный русский композитор и музыкально общественный деятель; род. 21 декабря 1836 г. в Нижнем Новгороде. Воспитывался в Казанском университете. Музыкальным образованием Б. обязан самому себе. В 1855 г. он впервые выступил перед петербургской… …

    Большая биографическая энциклопедия