проехали!

  • 51Александр II (часть 1, I-VI) — — Император Всероссийский, старший сын Великого Князя — впоследствии Императора — Николая Павловича и Великой Княгини Александры Феодоровны; родился в Москве 17 го апреля 1818 г.; объявлен Наследником престола 12 го декабря 1825 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Николай Николаевич Старший — Великий Князь, генерал фельдмаршал, генерал адъютант, генерал инспектор по инженерной части и генерал инспектор кавалерии. Третий сын императора Николая І и императрицы Александры Феодоровны, великий князь Николай Николаевич родился 2 7 июля 1831 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Америка материк — материк западного полушария, Новый Свет, омывается на западе Великим, или Тихим, океаном, на востоке Атлантическим океаном и на севере водами Арктического полярного моря. В северо западном направлении он приближается к материку Азии, отделяясь от …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Америка, материк — материк западного полушария, Новый Свет, омывается на западе Великим, или Тихим, океаном, на востоке Атлантическим океаном и на севере водами Арктического полярного моря. В северо западном направлении он приближается к материку Азии, отделяясь от …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Николаевская железная дорога — Вслед за открытием движения по первой из русских жел. дорог, Царскосельской, было приступлено к обсуждению вопроса о соединении жел. дорогой Петербурга с Москвой. В учрежденном по этому вопросу комитете произошло разногласие относительно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Шлагинтвейт — (Schlagintweit) семья известных немецких естествоиспытателей и путешественников (пять братьев, дети видного мюнхенского врача окулиста Иосифа Ш., 1792 1854). Братья Герман (1826 1882) и Адольф (1829 1857) прежде всего заявили о себе в ученом мире …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58вы́ехать — еду, едешь; повел. нет; сов. (несов. выезжать1). 1. Уехать, отправиться откуда л., за пределы чего л. Но едва успел он выехать со двора, как отец ее вошел. Пушкин, Дубровский. Через полчаса из Соломенной выехали шагом человек двадцать конных.… …

    Малый академический словарь

  • 59глазоме́р — а, м. Способность определять расстояние простым глазом, без приборов. Хороший глазомер. □ [Ватагин] ваял форму , не выверяя предварительных пропорций, так точно был поставлен его глазомер. И. Н. Павлов, Моя жизнь и встречи. ◊ на глазомер по… …

    Малый академический словарь

  • 60гололе́дица — ы, ж. Ледяная корка на поверхности земли, деревьях, проводах и т. п. Снег на пригорке сдуло, и, перебегая от калитки к калитке в валенках, я беспрестанно скользил и падал на гололедице. Фет, Ранние годы моей жизни. Вот ворвалась она [буря] в… …

    Малый академический словарь