прозрачность

  • 21ПРОЗРАЧНОСТЬ ЗЕМНОЙ АТМОСФЕРЫ — способность атмосферы пропускать направленное излучение. Различают понятия прозрачность среды и пропускание излучения средой . Среда может быть непрозрачной (облака, молочное стекло и др.) и в то же время может пропускать рассеянный свет. Но… …

    Физическая энциклопедия

  • 22ПРОЗРАЧНОСТЬ АТМОСФЕРЫ — способность атмосферы пропускать радиацию, в т. ч. и видимый свет. прозрачность атмосферы зависит от наличия в атмосфере водяного пара и продуктов его конденсации (капель и кристаллов), а также аэрозольных примесей (пыли, дыма и т. п.), которые… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 23ПРОЗРАЧНОСТЬ ВОДЫ — способность воды пропускать свет. Обычно измеряется диском Секки. Зависит в основном от концентрации взвешенных и растворенных в воде органических и неорганических веществ. Может резко снижаться в результате антропогенного загрязнения и… …

    Экологический словарь

  • 24прозрачность данных — Методика, гарантирующая выделение из общего потока символов тех, которые обеспечивают управление процессом обработки данных или передачи данных. Сущность этой проблемы заключается в том, что одни и те же символы используются как в текстах… …

    Справочник технического переводчика

  • 25прозрачность несплошности — Способность упругой волны проходить через несплошность, выраженная в виде отношения амплитуды волны, прошедшей через несплошность, измеренной на определенном расстоянии от нее, к амплитуде волны, измеренной в той же точке при отсутствии… …

    Справочник технического переводчика

  • 26ПРОЗРАЧНОСТЬ ЗЛА — ’ПРОЗРАЧНОСТЬ ЗЛА’ (‘La transparence du mal’. Paris, 1990) сочинение Бодрийяра. Книга посвящена философскому осмыслению современного мира и продолжает, в частности, тему философско художественное эссе ‘Америка’. Речь идет о мироустройстве,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 27Прозрачность атмосферы — способность атмосферы пропускать солнечную радиацию. Зависит от состояния массы воздуха, через которую проходят лучи, а также от содержания в воздухе водяного пара и пыли. EdwART. Толковый Военно морской Словарь, 2010 …

    Морской словарь

  • 28Прозрачность морской воды — способность воды пропускать лучи света. Зависит от наличия в воде взвесей минерального и органического происхождения. Пределом прозрачности морской воды в данном районе считается глубина (в метрах), на которой перестает быть виден стандартный… …

    Морской словарь

  • 29ПРОЗРАЧНОСТЬ ГРАНИЦ — страны, рынка термин, характеризующий наличие свободы передвижения людей и товаров через границу. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. 2 е изд., испр. М.: ИНФРА М. 479 с.. 1999 …

    Экономический словарь

  • 30ПРОЗРАЧНОСТЬ АТМОСФЕРЫ — способность атмосферы пропускать радиацию, в том числе видимый свет. Антропогенное загрязнение атмосферы (частицами пыли, окислами углерода, серы, азота, аэрозолями) ведет к уменьшению прозрачности атмосферы. Одним из глобальных последствий… …

    Экологический словарь