прозрение

  • 91Павлов, Александр Борисович (поэт) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Павлов. В Википедии есть статьи о других людях с именем Павлов, Александр Борисович. Александр Борисович Павлов …

    Википедия

  • 92Техану — Tehanu: The Last Book of Earthsea Жанр: героическое фэнтези Автор: Урсула Ле Гуин Язык оригинала: английский Публикация: 1990 год …

    Википедия

  • 93ЕВАНГЕЛИЯ — (греч. euaggљlion; евр. бесорá  благая, или радостная, весть), первые четыре книги новозав. канона, посвященные земной жизни, учению, смерти и Воскресению Иисуса Христа, книги, к–рые являются средоточием и вершиной НЗ и всей Библии в целом. Хотя …

    Библиологический словарь

  • 94ШЕЛЕР — (Scheler) Макс (1874 1928), немецкий философ, один из основоположников философской антропологии и социологии познания. Испытал влияние философии жизни и феноменологии Э. Гуссерля. В противовес абстрактности и формализму этики И. Канта стремился… …

    Современная энциклопедия

  • 95ЯМПИЛОВ Баудоржа Базарович — (р. 1916) российский композитор, народный артист СССР (1983), Герой Социалистического Труда (1986). Опера Прозрение (1967), Цыремпил Ранжуров (1974), Сильнее смерти (1983), балет Красавица Ангара (совместно с Л. К. Книппером, 1959; 2 я ред. 1970) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 96Быстров Иван Павлович — Быстров, Иван Павлович библиограф (1797 1850), происходил из духовного звания, учился в петербургской семинарии, в 1830 г. поступил в Публичную библиотеку, где служил 18 лет, выйдя в отставку в 1848 г. Его библиографические работы: Опыт… …

    Биографический словарь

  • 97Мстислав Ростиславич Безокий — князь Новгородский, сын князя суздальского Ростислава Юрьевича. В 1169 году его выгнали новгородцы, поссорясь с посадившим его туда дядей его Андреем . М. осел было в Треполье, но оттуда его прогнали смоленские Ростиславичи. Во время усобиц,… …

    Биографический словарь

  • 98Цвета — Олицетворяют дифференциацию, нечто явленное, разнообразие, утверждение света. Цвета, отражающие свет, например, оранжевый, желтый и красный, активны, теплы, направлены на смотрящего. Те, которые поглощают свет, например, синий и фиолетовый,… …

    Словарь символов

  • 99понимание — универсальная операция мышления, связанная с усвоением нового содержания, включением его в систему устоявшихся идей и представлений. П. наделяет смыслом объекты социально культурной и природной реальности и вводит их тем самым в привычный и… …

    Словарь терминов логики

  • 100Фотий, митрополит киевский и всея Руси — митрополит киевский и всея Руси, духовный писатель. Ф. был родом из Пелопоннеса. Поступив в монастырь, он был послан в Константинополь к императору и патриарху и пришел в столицу в то время, когда там находились послы русского великого князя,… …

    Большая биографическая энциклопедия