прокна

  • 11ФИЛОМЕЛА —    • Philomēle,          Φιλομήλη, дочь афинского царя Пандиона и Зевксиппы, сестра Прокны и братьев близнецов Эрехтея и Бута. Прокна была замужем за Тереем, фракийским царем в Давлиде (в Фокиде), сыном Арея; выдана она была за него за то, что он …

    Реальный словарь классических древностей

  • 12Алкамен — (Alkamenes)         древнегреческий скульптор 2 й половины 5 в. до н. э. Работал в Афинах. Ученик Фидия (См. Фидий), от которого унаследовал принцип единой пластической трактовки одежды и тела (сохранившаяся в копиях «Афродита в садах»).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Терей — (Tereus, Τερευς). Фракийский царь, сын Арея, супруг Прокны, от которой имел сына Итиса. Скрыв свою женитьбу на Прокне, он вступил в брак с ее сестрой Филомелой. Когда истина обнаружилась, Прокна убила Итиса и подала его за ужином Терею, а затем… …

    Энциклопедия мифологии

  • 14Филомела — У этого термина существуют и другие значения, см. Филомела (значения). Элизабет Гарднер. Филомела и Прокна …

    Википедия

  • 15Филомела — (Philomela, Φιλομηλη). Дочь афинского царя Пандиона. Фракийский царь Терей, женатый на сестре ее Прокне, скрыл это от Филомелы и женился на ней. Узнав об истинном положении дел, Филомела бежала вместе с Прокной. Терей погнался за ними, и они… …

    Энциклопедия мифологии

  • 16Филомела (дочь Пандиона) — Элизабет Джейн Гарднер. Филомела и Прокна Филомела  персонаж древнегреческой мифологии [1] дочь царя Афин Пандиона и Зевксиппы, сестра Прокны, Эрехтея и Бута. Ласточку Пандиониду упоминают уже Гесиод и Сапфо [2]. Миф о ней локализуется либо в… …

    Википедия

  • 17Алкамен — (греч. Alkamenes) (2 я пол. V в. до н.э.)    греческий скульптор, жил и творил в Афинах. Ученик и соперник Фидия, автор известных скульптур «Афродита в садах», «Геката» и мраморной группы «Прокна и Итис».    Всеобщая история искусств: В 6 т. Т.1 …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 18Итис (Итил) —    Терей, царь Фракии, муж Прокны, дочери афинского царя Пандиона; совершил насилие над гостившей у него сестрой Прокны, Филомелой. Чтобы скрыть свой поступок, он отрезал язык Прокне и заточил ее в темницу; по другой версии, Терей отрезал язык не …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 19ИТИС — (ИТИЛ) Терей, царь Фракии, муж Прокны, дочери афинского царя Пандиона; совершил насилие над гостившей у него сестрой Прокны, Филомелой. Чтобы скрыть свой поступок, ой отрезал язык Прокне и заточил ее в темницу; по другой версии, Терей отрезал… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 20ИТИС — (ИТИЛ) Терей, царь Фракии, муж Прокны, дочери афинского царя Пандиона; совершил насилие над гостившей у него сестрой Прокны, Филомелой. Чтобы скрыть свой поступок, ой отрезал язык Прокне и заточил ее в темницу; по другой версии, Терей отрезал… …

    Список древнегреческих имен