проксимальный

  • 41Оральный — Анатомическая терминология служит для точного описания расположения частей тела, органов и других анатомических образований в пространстве и по отношению друг к другу в анатомии человека и других животных с билатеральным типом симметрии тела… …

    Википедия

  • 42Основные анатомические термины — Анатомическая терминология служит для точного описания расположения частей тела, органов и других анатомических образований в пространстве и по отношению друг к другу в анатомии человека и других животных с билатеральным типом симметрии тела… …

    Википедия

  • 43Пространственные отношения в анатомической терминологии — Эта страница глоссарий. В анатомической терминологии существуют особые термины для точного описания расположения частей тела, органов и других анатомических образований в пространстве и по отношению друг к другу в анатомии …

    Википедия

  • 44НЕФРОН — (от греч. nephros почка), основная структурно функц. единица почек позвоночных. Совокупность Н. (у человека в обеих почках их ок. 2 млн.) обеспечивает мочеобразование и др. функции почек. Различают бесклубочковые Н. (у нек рых рыб), состоящие из… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 45Ракообразные* — (Crustacea). Характеристика и общая организация. Конечности. Покровы и мускулатура. Органы пищеварения. Нервная система. Органы чувств. Кровеносная система. Органы дыхания. Выделительные органы. Половые органы. Размножение …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Ракообразные — (Crustacea). Характеристика и общая организация. Конечности. Покровы и мускулатура. Органы пищеварения. Нервная система. Органы чувств. Кровеносная система. Органы дыхания. Выделительные органы. Половые органы. Размножение и развитие.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Запястье — Кости запястья Кости запястья Проксимальный ряд: A=ладьевидная, B=полулун …

    Википедия

  • 48Петля Генле — Нефрон (от греческого νεφρός (нефрос)  «почка»)  структурно функциональная единица почки животного. Нефрон состоит из мальпигиева тельца, где происходит фильтрация, и системы канальцев, в которых осуществляются реабсорбция (обратное всасывание) и …

    Википедия

  • 49Суста́вы — (articulationes; синоним сочленения) подвижные соединения костей скелета, которые участвуют в перемещении отдельных костных рычагов относительно друг друга, в локомоции (передвижении) тела в пространстве и сохранении его положения. Различают… …

    Медицинская энциклопедия

  • 50Плечевая кость — Плечевая кость, humerus, длинная кость. В ней различают тело и два эпифиза верхний проксимальный и нижний дистальный. Тело плечевой кости, corpus humeri, в верхнем отделе округлое, а в нижнем трехгранное. В нижнем отделе тела различают заднюю… …

    Атлас анатомии человека