промедление

  • 111Италия — Итальянская Республика, гос во на Ю. Европы. В Др. Риме Италия (латин. Italia) территория, на которой жили италы (латин. Itali, русск. также Италии, италики}; этноним объединял все племена Апеннинского п ова, покоренные Римом в V III вв. до н. э …

    Географическая энциклопедия

  • 112Англия и Уэльс — две исторических территории, занимающие южную часть о.Великобритания. Вместе с Шотландией и Северной Ирландией они входят в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Хотя в политическом отношении Англия и Уэльс… …

    Географическая энциклопедия

  • 113ДОН КИХОТ ВОЗВРАЩАЕТСЯ — ДОН КИХОТ ВОЗВРАЩАЕТСЯ, Россия Болгария, АМ Студио (Болгария) / Мосфильм/АРК Фильм (кинокомпания «Мосфильм»), 1997, цв., 102 мин. Костюмная историческая драма. По мотивам романа Сервантеса «Дон Кихот». Автор, он же и исполнитель роли Дон Кихота,… …

    Энциклопедия кино

  • 114Публилий Сир — (I в. до н.э.) драматург и актер, родом из Сирии Коль добр отец люби его, коль зол терпи. Чужим милее наше, а чужое нам. Великое берет начало с малого. Кто глуп и понял это, тот уже не глуп. Кто глуп, тому не впрок советы умного. Недоброе всегда… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 115Тит Ливий — (59 17 гг. до н.э.) историк (Римское) государство, начав с малого, так разрослось, что страдает уже от своей громадности. Мы ни пороков наших, ни лекарства от них переносить не в силах. Без силы гнев тщетен. Меж царями товарищество ненадежно.… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 116Михаил Васильевич Ломоносов — (1711 1765 гг.) ученый естествоиспытатель мирового значения, поэт, художник, историк Дерзайте отчизну мужеством прославить! Только в бодром горячем порыве, в страстной любви к своей родной стране, смелости и энергии родится победа. И не только и… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 117Петр I Великий — (1672 1725 гг.) первый российский император, выдающийся политический и военный деятель Весьма имеют быть наставлены те, которые сами не знают. Врачую тело свое водами, а подданных примерами. И в том и в другом исцеление вижу медленное. Всякий… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 118Альфонс Ламартин — (1790 1869 гг.) писатель, политический деятель, поэт, историк, публицист В области политики угрожать, не наступая, обнаружить свое бессилие. Величайшая из книг книга жизни, которую нельзя ни закрыть, ни снова открыть по своему произволу. Даже в… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 119ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ — или материалистическое понимание истории марксистская философия истории и социология. В 20 в. И.м. превратился в идеологическую доктрину. Сам термин «И.м.» впервые использован Ф. Энгельсом в письмах 1890 х гг. Основные идеи разрабатывались К.… …

    Философская энциклопедия

  • 120Ленин Владимир Ильич — (Ульянов) (1870 1924), российский политический деятель. Брат А. И. Ульянова. Родился в семье инспектора народных училищ, получившего потомственное дворянство. В 1887 поступил на юридический факультет Казанского университета; в декабре исключён из …

    Энциклопедический словарь