промежуток+времени

  • 41ЛУННЫЙ ПРОМЕЖУТОК — (Lunitidal interval) промежуток времени между прохождением Луны через меридиан места наблюдений и последующей полной водой; он меняется в зависимости от взаимного положения Солнца, Земли и Луны, но при определенных положениях светил для данного… …

    Морской словарь

  • 42Постоянная времени — См. также: Постоянная времени (нейрофизиология) Постоянная времени  характеристика экспоненциального процесса, определяющая время, через которое амплитуда процесса упадёт в «е» раз. В радиотехнике В радиотехнике постоянная времени… …

    Википедия

  • 43с течением времени — Неизм. Постепенно, через какой то промежуток времени, впоследствии, в дальнейшем. С глаг. несов. и сов. вида: как? с течением времени исчезать, надоедать, изменяться, исчезнуть, измениться… С течением времени все успокоилось и вошло в свою колею …

    Учебный фразеологический словарь

  • 44Категория времени в немецком языке — Время в немецком языке  это грамматическая категория глагола, выражающая временные отношения событий к определённому моменту времени: например, к моменту речи или к моменту совершения другого действия. Существует три временных ступени:… …

    Википедия

  • 45фактор времени в финансовых расчетах — Фактор неравноценности денег относительно различных периодов времени в связи с тем, что инвестированные в настоящее время деньги в будущем возвращаются к инвестору в возросшем размере. То есть та же сумма денег, но полученная через промежуток… …

    Справочник технического переводчика

  • 46ФАКТОР ВРЕМЕНИ В ФИНАНСОВЫХ РАСЧЕТАХ — фактор неравноценности денег относительно различных периодов времени в связи с тем, что инвестированные в настоящее время деньги в будущем возвращаются к инвестору в возросшем размере. То есть та же сумма денег, но полученная через промежуток… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 47ФАКТОР ВРЕМЕНИ В ФИНАНСОВЫХ РАСЧЕТАХ — фактор неравноценности денег относительно различных периодов времени в связи с тем, что инвестированные в настоящее время деньги в будущем возвращаются к инвестору в возросшем размере. То есть та же сумма денег, но полученная через промежуток… …

    Большой экономический словарь

  • 48Хранитель времени (Neverness) — Хранитель времени Neverness Автор: Дэвид Зинделл Жанр: Фантастика Язык оригинала: Английский Оригинал издан: 1988 Серия: Золотая библиотека фантастики Издательство: АСТ Выпуск …

    Википедия

  • 49Период (определ. круг времени) — Период (от греч. períodos обход, круговращение, определённый круг времени), 1) промежуток времени, в течение которого совершается какой либо процесс. 2) Этап общественного развития, общественного движения. См. также Период в музыке, Период в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Гидроклапан выдержки времени — Ндп. Реле времени Направляющий гидроаппарат (направляющий пневмоаппарат), предназначенный для пуска или остановки потока рабочей среды через заданный промежуток времени после подачи управляющего сигнала (см. рис. ). Смотреть все термины ГОСТ… …

    Словарь ГОСТированной лексики