промежуток+времени

  • 81Век геологический —         промежуток времени, в течение которого отложилась толща горных пород, образующих Ярус геологический. По данным изотопных определений, продолжительность В. г. близка к 10 млн. лет в палеозое и 5 6 млн. лет в мезозое и кайнозое. Несколько В …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Время геологическое —         промежуток времени, в течение которого образовались слои горных пород, соответствующие части яруса геологического (См. Ярус геологический) или единицам местной стратиграфической шкалы (свите, пачке, горизонту и т. д.). Как правило, В. г.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Долгота дня —         промежуток времени между восходом Солнца и его заходом, в течение которого Солнце бывает над горизонтом. Д. д. зависит от географической широты места и от склонения Солнца. На земном экваторе она постоянна и равна 12 часам. В Северном… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Драконический год —         промежуток времени между двумя последовательными прохождениями Солнца через один и тот же (восходящий или нисходящий) узел лунной орбиты. См. также Год, Драконический период обращения …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Драконический месяц —         промежуток времени между двумя последовательными прохождениями Луны через один и тот же (восходящий или нисходящий) узел орбиты в её движении вокруг Земли так называемый Драконический период обращения Луны. Продолжительность Д. м. в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Драконический период обращения —         промежуток времени между двумя последовательными прохождениями планеты (при её движении вокруг Солнца) или Луны (при обращении вокруг Земли) через один и тот же Узел орбиты (восходящий или нисходящий). Термин «драконический» связан с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Календарный год —         промежуток времени от первого до последнего дня того или иного года по календарю (См. Календарь). В григорианском (так же, как и в юлианском) календаре обычный год содержит 365, а високосный 366 сут …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Календарный месяц —         промежуток времени от первого до последнего дня месяца по календарю (См. Календарь). Длительность К. м. различна. В григорианском (так же, как и в юлианском) календаре К. м. содержит от 28 до 31 сут …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Метонов цикл —         промежуток времени в 6940 суток, служащий для согласования продолжительности лунного месяца и солнечного года в лунно солнечном календаре (См. Календарь). Предложен в 433 до н. э. афинским учёным Метоном и лёг в основу древнегреческого… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Ночь —         промежуток времени от захода Солнца вечером до его восхода утром. Продолжительность Н. зависит от географической широты места наблюдения и склонения Солнца. За полярными кругами Н. в определённое время может длиться более 24 ч., а на… …

    Большая советская энциклопедия