промеж

  • 91МЕЖДОРОЖЬЕ — ср. полоса меж двух дорог. Междорожица жен. средняя, проселочная дорожка, между двух других. Меж(междо, между)действие ср. время промеж двух действий, или то, что в это время делается. Межи(между)делье, пора меж двух дел, работ; досужное время,… …

    Толковый словарь Даля

  • 92НЕСМЕЯН — муж. на жен. неулыба, человек, который не смеется, кого не рассмешишь; угрюмый, суровый, важный, сухой, серьезный. Несмеяна царевна, в сказках, которую царь обещал выдать за того, кто ее рассмешит, в чем и успел Иванушка дурачек, постлав себе… …

    Толковый словарь Даля

  • 93СЕРЕДА — СЕРЕДА, среда, середина, серединка, диночка. средина, середка, середочка жен. точка (на черте), черта (на плоскости) или плоскость, мнимый разрез (в толще), обозначающие половину, равный раздел, или близкое от этого место, удаленное от краев. До… …

    Толковый словарь Даля

  • 94Чего моя левая нога хочет — Из драмы «Грех да беда на кого не живет» (1863) Александра Николаевича Островского (1823 1886). Слова купца Курицына (действ. 2, сцена 1, явл. 2): «Бывало, у нас промеж себя, промеж знакомых или сродственников за спором дело станет, чья жена… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 95НАПУТНОЕ — Будет ли, не будет ли когда напечатан сборник этот, с которым собиратель пестовался век свой, но, расставаясь с ним, как бы с делом конченым, не хочется покинуть его без напутного словечка. Вступление это написалось в 1853 году, когда окончена… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 96ЗВАНИЯ - СОСЛОВИЯ — Служат соборно, а едят подворно. Попово брюхо из семи овчин сшито. Что поп, что кот не поворча, не съест. Не пиюще, не ядуще, а пенязи беруще. В поповский карман с головкой спрячешься. У попа сдачи, у портного отдачи не спрашивай. Не бери у попа… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 97ПРИСКАЗКИ — Жил был царь овес, он все сказки унес. Ни словами (Ни в сказке) сказать, ни пером написать. Небылица в лицах. Из сказки (Из песни) слово не выкидывается. Не за былью и сказка гоняется. Сказка от начала начинается, до конца читается, в середке не… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 98ТОЛК - БЕСТОЛОЧЬ — Перекрестись да выспись! Макару поклон, а Макар на семь сторон. Начал духом, а кончил брюхом. В беде сидит, а беду курит. Зачал за здравие, а свел за упокой. Ни из короба, ни в короб. В короб не лезет, из короба нейдет и короба не отдает. Ни сана …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 99Солженицын, Александр Исаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Солженицын. Александр Солженицын …

    Википедия

  • 100Иловайская-Альберти, Ирина Алексеевна — Ирина Алексеевна Иловайская Альберти Иловайская Дата рождения: 5 декабря 1924(1924 12 05) …

    Википедия