промысл

  • 111"МАХАБХАРАТА" —         ( Великое (сказание о битве) потомков Бхараты ) др. инд. эпическая поэма на санскрите, насчитывает в разных рецензиях от 82 до 95 тыс. двустиший (шлок), разделенных на 18 различного объема книг. М. складывалась в устной традиции и… …

    Словарь индуизма

  • 112небо — (иноск.) Промысл По воле Неба (судьбы) Небеса Провидение, Бог. Загробная жизнь Небесам угодно. Ср. Мельницу пришлось продать, И мельник мой с детьми, по воле Неба, И ослик мой туда ж, осталися без хлеба... Осел пастух. Басня. Ср. Слава Богу, еще… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 113переложить(переменить, сменить) гнев на милость — Ср. С Снегурочкой на брак благослови. Прости вину мою и гнев на милость Перемени! Островский. Снегурочка. 4, 4. Ср. Матушка, не сердись! Переложи гнев на милость... Мельников. В лесах. 2, 2. Ср. Это, по видимому, факт. Гнев на вас изволили… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 114счастью не вовсе верь! — Счастье, что волк: обманет, да в лес уйдет. Ср. Тебя я видела во сне Как будто с нежною тоскою... И слезы из моих очей Тихонько на тебя катились... О чем была твоя печаль, О чем лилися слезы? Своей любовью, милый мой, Ты счастья дал мне… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 115Дивиденд — Дивидендъ участокъ изъ прибыли въ торговлѣ, въ промыслѣ, въ дѣлѣ (что дѣлится между пайщиками). Ср. Дутый дивидентъ неосновательный, несмотря на отсутствіе прибыли. Ср. Появились разоблаченія подставныхъ акціонеровъ и дутаго дивидента, растраты… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 116Осташков —         В Тверской области, областного подчинения, районный центр, в 190 км к западу от Твери. Расположен на Валдайской возвышенности, на полуострове в южной части озера Селигер, вытянут вдоль береговой линии. Пристань. Железнодорожная станция на …

    Города России

  • 117ГАРТМАН —         (Hartmann) Николай (1882 1950) нем. философ, основатель т.н. критич. (или новой) онтологии. Род. в Риге, изучал классич. языки в Петербург. ун те, после революции переехал в Германию. В ун те Марбурга занимался философией под руководством …

    Энциклопедия культурологии

  • 118ПРОМЫСЕЛ — ПРОМЫСЕЛ, промысла, мн. промыслы, промыслов, и (прост.) промысла, промыслов, муж. 1. Занятие, ремесло, производство как источник для добывания средств существования (часто подсобное при сельском хозяйстве). Отхожие промыслы. Кустарный промысел.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 119ВОРОЧАТЬ — ВОРОЧАТЬ, воротить, ворачивать что или чем; поворачивать, заворачивать, оборачивать, переворачивать, сворачивать; вертеть с боку на бок, перекладывать; вращать, вертеть кругом. Ворочай с дороги. Вороти камень в яму. Вороти его назад. Лошадь… …

    Толковый словарь Даля

  • 120ВСЕДЕННЫЙ — ВСЕДЕННЫЙ, все(же)дневный, ежедевный, буднишний, обиходный. Вседенствовать где, в чем, за чем, проводить день за днем. Вседержавный, едино(властно)державный, единовластный. Вседержавие, вство, единодержавие, полно(все)властие. Вседержавствовать,… …

    Толковый словарь Даля