пронизанный

  • 101Табидзе — Галактион (1892 ) выдающийся грузинский советский поэт. Р. в семье учителя. Учился в тбилисской духовной семинарии. Т. один из организаторов журнала «Мнатоби», в разное время редактировал журнал «Ломиси». В июне 1935 Т. принимал участие в… …

    Литературная энциклопедия

  • 102Финская литература — 1. Финская литература на финском языке до 1918 года. В средние века в Финляндии существовало богатое народное творчество фольклор на финском языке, но от этой эпохи не сохранилось письменных памятников. Первые литературные произведения вышли в… …

    Литературная энциклопедия

  • 103Модерн —         стиль модерн (франц. moderne новейший, современный), стиль в европейском и американском искусстве конца XIX начала XX вв. В различных странах приняты иные названия стиля модерн : ар нуво (Art Nouveau) во Франции, Бельгии, югендстиль… …

    Художественная энциклопедия

  • 104Рюд Франсуа —         (Rude) (1784 1855), французский скульптор. Представитель романтизма. Учился у живописца Ф. Девожа в Дижоне (с 1798), а также у скульпторов Э. Голля и П. Картелье в Париже (с 1807).          В период реставрации Бурбонов эмигрировал в… …

    Художественная энциклопедия

  • 105Цадкин Осип —         (Zadkine) (1890 1967), скульптор так называемой парижской школы. Выходец из России. Учился в Школе изящных искусств в Париже (1909). С конца 1910 х гг. испытал воздействие кубизма ( Женщина с веером , 1920, Менады , 1934, оба произведения …

    Художественная энциклопедия

  • 106Киото — город, на о. Хонсю, Япония. Упоминается в 794 г. как столица Мияко (япон. мияко столичный город ); позже Сайке западная столица . В 1868 г. столицу переносят в Токио (япон. Токе вост. столица ), а …

    Географическая энциклопедия

  • 107Паттайя — (Паттая, Pattaya, 100 тыс. жит.) город курорт в Восточном Таиланде (см. Восточный Таиланд) на побережье Сиамского залива, в 147 км на юго восток от Бангкока (два часа езды на автомобиле). С севера великолепное песчаное побережье (длиной около 4… …

    Географическая энциклопедия

  • 108Центральная Франция — регион Франции (см. Франция) в состав которого входят шесть департаментов: Шер (Cher), Эр и Луара (Eure et Loir), Эндр (Indre), Эндр и Луара (Indre et Loire), Луара и Шер (Loir et Cher), Луара (Loiret). Региональный центр город Орлеан. Центр это… …

    Географическая энциклопедия

  • 109АБСОЛЮТНО ИЗ НИЧЕГО — «АБСОЛЮТНО ИЗ НИЧЕГО», Россия, Центрнаучфильм, 1997. Научно экспериментальный фильм. Фильм, пронизанный юмором и простодушной поэзией, построен на естественно научных штампах массового сознания постсоветского периода.«Лем и Бредбери проклинают… …

    Энциклопедия кино

  • 110БРЕССОН Робер — БРЕССОН (Bresson) Робер (25 сентября 1907 22 декабря 1999), французский кинорежиссер, сценарист, один из мэтров «авторского» кино, направления в послевоенном европейском кинематографе. Родился в Бромон Лямот, детство провел в Оверни. Образование… …

    Энциклопедия кино