пронизанный

  • 111ЛЕВИНСОН Барри — ЛЕВИНСОН (Levinson) Барри (р. 06. 04. 1942), американский сценарист и режиссер. Родился в семье бизнесменов в Балтиморе. Учебу в колледже совмещал с работой по продаже энциклопедий и подержанных автомобилей. Пребывание в Вашингтонском… …

    Энциклопедия кино

  • 112РЕНЕ Ален — РЕНЕ (Resnais) Ален (р. 03 июня 1922), французский кинорежиссер. Лидер философского направления в авторском кино Франции. Родился в городе Ван на северо западе страны. Закончив среднюю школу, на рубеже 40 х годов переезжает в Париж. После двух… …

    Энциклопедия кино

  • 113ТОРНАТОРЕ Джузеппе — ТОРНАТОРЕ (Tornatore) Джузеппе (р. 27. 05. 1956), итальянский режиссер. С детства увлекался фотографией, публиковался в профессиональных киноизданиях. В 1972 дебютирует как театральный постановщик. С 1974 начинает работать в кино как режиссер… …

    Энциклопедия кино

  • 114ЭРИСЕ Виктор — ЭРИСЕ (Erice) Виктор (р. 30 июня 1940), испанский режиссер, сценарист. Родился в Сан Себастьяне. Имея ученую степень политолога, поступил в Государственную киношколу и защитил в 1963 в качестве диплома ленту «Потерянные дни» (Los dias perdidos).… …

    Энциклопедия кино

  • 115АМЕРИКАНСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — филос. мысль в США. Особенность А.ф. в том, что хотя она развивалась под сильным влиянием идей и концепций, проникавших из Европы, последние обретали здесь новый смысл и звучание. Первые проявления филос. активности в США датируются 17 в., что… …

    Философская энциклопедия

  • 116ГЕРМЕНЕВТИКА — (от греч. hermeneuo разъясняю) 1) искусство понимания как постижения смыслов и значения знаков; 2) теория и общие правила интерпретации текстов; 3) филос. учение об онтологии понимания и эпистемологии интерпретации. Г. возникла и развивалась в… …

    Философская энциклопедия

  • 117ЦЕОЛИТЫ — (от греч. zeo киплю и lithos камень: при сильном и быстром нагр. вспучиваются с образованием пузырчатого стекла), прир. и синтетич. алюмосиликаты, кристаллич. структура к рых образована тетраэдрич. фрагментами [SiO4]4 и [А1О 4]5 , объединенными… …

    Химическая энциклопедия

  • 118Камерный театр — московский, основан в 1914 режиссером А. Я. Таировым, с 1920 академический. Провозгласив эстетическую независимость театра как вида искусства, стремясь к синтетическому творчеству, воспитанию актёра  виртуозного мастера всех театральных жанров и… …

    Энциклопедический словарь

  • 119Киото — город, промышленный, культурный и исторический центр Японии, одна из древних столиц страны, на о. Хонсю, административный центр префектуры Киото. 1,5 млн. жителей (1994). Электро и сельскохозяйственное машиностроение, цветная металлургия,… …

    Энциклопедический словарь

  • 120Рюд Франсуа — (Rude) (1784 1855), французский скульптор. Наиболее известное произведение  пронизанный романтическим порывом рельеф «Марсельеза» на Триумфальной арке в Париже (1833 36); ныне на площади де Голля. * * * РЮД Франсуа РЮД (Rude) Франсуа (1784 1855) …

    Энциклопедический словарь