проникновенно

  • 51Рибера — (Ribera)         (прозвище Спаньолетто; Spagnoletto) Хусепе де [17.2(?).1591, Хатива, Валенсия, 2.9.1652, Неаполь], испанский живописец и гравёр. Учился, вероятно, у Ф. Рибальты в Валенсии. В 1613 уехал в Италию, в 1616 18 работал в Неаполе, где… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Сурков —         Алексей Александрович [р. 1(13). 10.1899, деревня Середнево, ныне Рыбинского района Ярославской области], русский советский поэт, общественный деятель, Герой Социалистического Труда (1969). Член КПСС с 1925. Окончил факультет литературы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Хоуэлс —         Гоуэллс (Howells) Уильям Дин (1.3.1837, Мартинс Ферри, штат Огайо, 11.5.1920, Нью Йорк), американский писатель. Родился в семье журналиста. Был репортёром, в предвыборную кампанию 1860 написал биографию А. Линкольна; в 1861 65 консул США… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Сербская литература — История С. литературы обыкновенно делится на три периода: древний до конца XIV или начала XV в., средний до конца XVIII в., и новый, характеризуемый преимущественно деятельностью известного Вука Караджича. Подобно русской письменности, и С.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56артисти́чный — ая, ое; чен, чна, чно. Отличающийся артистизмом; искусный, виртуозный. Артистичное исполнение. □ Все, что он [Качалов] читал и показывал на эстраде, было проникновенно, высокохудожественно, артистично. Б. Филиппов, Творческие встречи …

    Малый академический словарь

  • 57кабалисти́ческий — ая, ое. прил. к кабалистика. Кабалистическое число. □ Слушая непонятные, кабалистические речи прохожего, я знал и видел, что он страдает. Гл. Успенский, Из путевых заметок. Иван снял шапку и проникновенно выговорил кабалистические, якобы… …

    Малый академический словарь

  • 58ГУССЕРЛЬ — (Husserl) Эдмунд (1859 1938) немецкий философ, основатель феноменологии, одна из наиболее значительных фигур в философии 20 в. Проблема науки и научности составляла центральную тему ранней феноменологии. В отличие от тех философов, которые… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 59МАНИЛИЙ Марк — (Marcus Manilius) (расцвет деятельности начало 1 в. н.э.), римский поэт, живший во времена Августа и Тиберия. Прославился незаконченной дидактической поэмой Астрономика в 5 песнях (4258 строк гекзаметра), посвященной астрономии и астрологии. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60ГАМСУН Кнут — (Hamsun, Knut) (1859 1952), норвежский писатель. Кнут Педерсен (наст. фамилия) родился в семье деревенского портного 4 августа 1859 в приходе Лом в Гудбрандсдалене. С девяти лет работал в конторе у своего дяди, затем начались годы странствий (с… …

    Энциклопедия Кольера