проницаемый

  • 41Пленочное охлаждение поверхности — способ тепловой защиты, при котором охлаждающее вещество (газообразное или жидкое) вдувается в высокотемпературный поток газа через щель или проницаемый участок поверхности (перфорированный или пористый) и охлаждает не только область вдува… …

    Энциклопедия техники

  • 42ИЗОЛЯЦИЯ В ИСКУССТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЯХ — не проницаемый для воды слой, к рый укладывается на все прикрытые балластом или грунтом горизонтальные и наклонные поверхности каменных, бетонных или железобетонных частей искусственных сооружений выше обреза фундамента. Балластное корыто мостов… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 43ПЕРМЕНОРМ — (нем. Permenorm, от permeabel проницаемый и Norm норма) низконикелевый пермаллой(50% никеля, 50% железа) с повыш. магнитными св вами, в т. ч. с прямоугольной петлёй гистерезиса. Разработан в период 2 й мировой войны 1939 45 в Германии.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 44Твердооксидный топливный элемент — Схема работы твердооксидного топливного элемента. Твердооксидные (твердоокисные) топливные элементы (англ. Solid oxide fuel cells …

    Википедия

  • 45Метод локальной фиксации потенциала — Метод локальной фиксации потенциала, patch clamp (англ. patch  фрагмент, clamp здесь  фиксация)  электрофизиологическая методика для изучения свойств ионных каналов, состоящая в том, что фрагмент клеточной мембраны изолируется …

    Википедия

  • 46Бесхвостые — Бесхвостые …

    Википедия

  • 47Ядерные поры — Обмен веществами между ядром и цитоплазмой клетки осуществляется посредством ядерных пор  транспортных каналов, пронизывающих двухслойную ядерную оболочку. Переход молекул из ядра в цитоплазму и в обратном направлении называется ядерно… …

    Википедия

  • 48Нуклео-цитоплазматический транспорт — Материальный обмен между ядром и цитоплазмой клетки осуществляется посредством ядерных пор  транспортных каналов, пронизывающих двухслойную ядерную оболочку. Переход макромолекул из ядра в цитоплазму и в обратном направлении называется ядерно… …

    Википедия

  • 49Нуклеопорины — Материальный обмен между ядром и цитоплазмой клетки осуществляется посредством ядерных пор  транспортных каналов, пронизывающих двухслойную ядерную оболочку. Переход макромолекул из ядра в цитоплазму и в обратном направлении называется ядерно… …

    Википедия

  • 50Петч-клемп — Метод локальной фиксации потенциала, patch clamp (англ. patch  фрагмент, clamp здесь  фиксация)  электрофизиологическая методика для изучения свойств ионных каналов, состоящая в том, что фрагмент клеточной мембраны изолируется с помощью… …

    Википедия