пронырливый

  • 61себе на уме — Ср. Тебе нечего от меня скрывать: а то бы ты скрытничала; ты таки себе на уме. Наталья поглядела матери в глаза и подумала: для чего же не быть себе на уме . Тургенев. Рудин. 5. Ср. Ты (Моргач) человек опытный, себе на уме, не злой и не добрый, а …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 62Лиса Патрикеевна — Лиса Патрикѣевна (иноск.) человѣкъ пронырливый, двуличный. Ср. Ну, Лиса Патрикѣевна, пошла хвостомъ вилять. Тургеневъ. Записки Охотника. Контора. Поясн. Литовскій князь Патрикѣй Паримонтовичъ (XIV в.) посѣялъ между Новгородцами смуты и вражды и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 63Себе на уме — Себѣ на умѣ. Ср. Тебѣ нечего отъ меня скрывать: а то бы ты скрытничала; ты таки себѣ на умѣ. Наталья поглядѣла матери въ глаза и подумала: «для чего же не быть себѣ на умѣ». Тургеневъ. Рудинъ. 5. Ср. Ты (Моргачъ) человѣкъ опытный, себѣ на умѣ, не …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 64ПРОЙДА — ПРОЙДА, пройды, муж. и жен. (прост. неод.). Пронырливый, ловкий в делах человек. Такого пройды и нахала, как он, еще свет не видел. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 65ПРОЙДОХА — ПРОЙДОХА, пройдохи, муж. и жен. (прост. неод.). Пронырливый, хитрый, жуликоватый человек. От этого пройдохи можно всего ожидать. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 66ПРОЙДОШНЫЙ — ПРОЙДОШНЫЙ, пройдошная, пройдошное; пройдошен, пройдошна, пройдошно (прост. обл. неод.). Пронырливый, хитрый, жуликоватый. Пройдошный человек. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 67ПРОНЫРА — ПРОНЫРА, проныры, муж., и жен. (разг. фам. пренебр.). Пронырливый человек, пройдоха, пролаза. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 68ПРОНЫРЛИВОСТЬ — ПРОНЫРЛИВОСТЬ, пронырливости, мн. нет, жен. (пренебр.). отвлеч. сущ. к пронырливый; совокупность свойств, присущих проныре. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 69СТРЕКУЛИСТ — (или стрикулист) и (правильнее) строкулист (или стракулист), стрекулиста, муж. (прост.). Мелкий чиновник, приказная строка (см. приказный в 6 знач.; устар.). «Может, через какого стрикулиста он и в банке еще что нибудь разузнал.» Данилевский.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 70ХЛЮСТ — 1. ХЛЮСТ1, хлюста, муж. (прост.). Ловкий, пронырливый и нахальный человек. 2. ХЛЮСТ2, хлюста, муж. (старин., прост.). В картежных играх: сдача, в которой все карты одной масти. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова