пропозиция

  • 61лингвистический логизм — Направление в языкознании, рассматривающее философию языка как проблему логическую. Языковая семантика отождествляется с логическими категориями и операциями, языковые формы – с логическими формами мышления. Слово семантически выступает как… …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 62логический аспект изучения предложения — Исследование форм мысли, которые лежат в основе предложения; изучение структуры (строения) мысли, определяющей синтаксическую членимость предложения. Мысль, выраженная в предложении, у лингвистов XIX XX вв. получает разные толкования и названия:… …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 63романтический пафос — в риторике: столкновение предмета речи и пропозиции, при котором предмет речи – реальность предстает как поддающаяся изменению, а пропозиция соотносится с идеалом, который может быть реализован усилиями автора и аудитории …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 64хрия — в риторике: состав и последовательность основных риторических аргументов, посредством которых строится обоснование пропозиции; Х. изобретена византийскими учеными и использовалась в преподавании риторики до середины 19 в.; простая Х. включает… …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 65Романтический пафос —    в риторике: столкновение предмета речи и пропозиции, при котором предмет речи – реальность предстает как поддающаяся изменению, а пропозиция соотносится с идеалом, который может быть реализован усилиями автора и аудитории …

    Риторика: Словарь-справочник

  • 66Хрия —    в риторике: состав и последовательность основных риторических аргументов, посредством которых строится обоснование пропозиции; Х. изобретена византийскими учеными и использовалась в преподавании риторики до середины 19 в.; «простая» Х.… …

    Риторика: Словарь-справочник

  • 67Лингвистический логизм —    направление в языкознании, рассматривающее философию языка как проблему логическую. Языковая семантика отождествляется с логическими категориями и операциями, языковые формы – с логическими формами мышления. Слово семантически выступает как… …

    Общее языкознание. Социолингвистика: Словарь-справочник

  • 68логический аспект изучения предложения —   Исследование форм мысли, которые лежат в основе предложения; изучение структуры (строения) мысли, определяющей синтаксическую членимость предложения. Мысль, выраженная в предложении, у лингвистов XIX XX вв. получает разные толкования и названия …

    Синтаксис: Словарь-справочник

  • 69нонпарель — nonpareil, nonpareille бесподобный, несравненный, беспримерный. 1. Сорт яблок. Май. <подаются на стол> яблоки. Нонпарели, Виолеты. Аписы, хотя дробны, но за вкус и прочность свою очень уважаемыя яблоки. 1795. Сл. пов. 2 474. 2. Нонпарель.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 70Пропонент — (англ. proponent от лат. propono  «предлагать»)  тот, кто поддерживает и аргументирует тезис в дебатах. Является антонимом оппонента[1]. Также употребляется в общем смысле как «защитник»[2]. Поскольку пропонент инициирует… …

    Википедия