прорезывание

  • 31dentitio praecox — (лат. преждевременное прорезывание зубов ) внутриутробное прорезывание молочных резцов …

    Большой медицинский словарь

  • 32Зубы — З. млекопитающих и человека. З. млекопитающих сидят всегда в отдельных углублениях (ячейках) челюстных костей (межчелюстной, верхнечелюстной и нижнечелюстной), почему в каждом З. различают: свободно выступающую часть коронку, и сидящий в ячейке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Ледокольные работы* — производятся в портах и на реках с целью ускорения открытия навигации весной и продолжения ее в начале зимы, или же для уничтожения заторов льда, грозящих в каком либо отношении опасностью. В некоторых же портах, напр. в Голландии, удается… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Ледокольные работы — производятся в портах и на реках с целью ускорения открытия навигации весной и продолжения ее в начале зимы, или же для уничтожения заторов льда, грозящих в каком либо отношении опасностью. В некоторых же портах, напр. в Голландии, удается… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Dentítio práecox — (лат. «преждевременное прорезывание зубов») внутриутробное прорезывание молочных резцов …

    Медицинская энциклопедия

  • 36Грудной ребёнок — I Грудной ребёнок ребенок в возрасте до одного года. Выделяют период новорожденности, продолжающийся 4 нед. после рождения (см. Новорожденный (Новорождённый)) и грудной возраст (от 4 нед. до 1 года). В грудном возрасте ребенок растет и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 37Лигатура — I Лигатура (лат. ligatura перевязка, связывание) нить, используемая для перевязки кровеносных, лимфатических сосудов или других трубчатых органов, либо для соединения органов и тканей. Для наложения Л. применяют рассасывающиеся и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 38Семейство бобровые —         (Castoridae) ** * * Семейство бобровых относится к стволу белкообразных грызунов. Бобры современного рода Castor появились в Евразии 3 7 млн. лет назад, позже прон икл и в Северную Америку. С охран ил ось л ига ь два вида.         Бобр во …

    Жизнь животных

  • 39БАЛЛАСТНОЕ КОРЫТО — деформация основной площадки земляного полотна, когда вместо правильного ее очертания, обеспечивающего сток воды, образуются углубления, заполненные балластом и задерживающие воду, к рая разжижает грунт земляного полотна, нарушая его устойчивость …

    Технический железнодорожный словарь

  • 40КЕРАТОТОМИЯ — (греч., от keras, atos роговая оболочка, и tome сечение). Прорезывание роговой оболочки. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КЕРАТОТОМИЯ греч., от keras, atos, роговая оболочка, и tome, сечение.… …

    Словарь иностранных слов русского языка