прорицание

  • 91ПРОРЕКАТЬ — ПРОРЕКАТЬ, проречь что, церк. прорещи; прорицать или пророковать, пророчить, пророчествовать; предсказывать, предвещать, предвозвещать, предрекать, провидеть и разоблачать будущность; предзнаменовать. Нам прорекают, по приметам, сухменное лето.… …

    Толковый словарь Даля

  • 92Мистерии — Сборное обозначение определенных течений и религий, практикующих инициацию. Источник: Религиозный словарь     Греческие телетаи или завершения, празднества посвящения или Мистерии. Это были ритуалы, обычно державшиеся в секрете от профанов и… …

    Религиозные термины

  • 93Мантика —     или Мантическое Безумие. В этом состоянии приобретался дар пророчества. Эти два слова почти синонимы. Одно почиталось так же, как другое. Пифагор и Платон высоко оценивали ее, а Сократ советовал своим ученикам изучать Мантику. Отцы Церкви,… …

    Религиозные термины

  • 94Аполлон — (Apollo, Απόλλων). Божество солнца, сын Зевса и Лето (Латоны), брат близнец богини Артемиды. Аполлон считался также богом музыки и искусств, богом прорицания и покровителем стад и скота. Он принимает живое участие в основании городов и управлении …

    Энциклопедия мифологии

  • 95Нерей — (Nereus, Νηρεύς). Сын Понта и Геи, отец Нереид, божественный старик, живущий в глубине Эгейского моря; ему приписывался дар предсказывать будущее, как и другим морским божествам, и способность принимать различные образы. (Источник: «Краткий… …

    Энциклопедия мифологии

  • 96Хаос — (Chaos, τὸ Χάος). Зияющее, неизмеримое мировое пространство, первоначальный источник всякой жизни в мире. Позднейшие философы стали называть Хаосом беспорядочную массу, из которой образовался мир. Из Хаоса произошли Гея (Земля), Тартар и Эрот;… …

    Энциклопедия мифологии

  • 97Эдип — (Oedipus, Οι̉δίπους). Царь Фив, сын Лая и Иокасты. Оракул предсказал Лаю, что он умрет от руки своего сына, и поэтому Лай приказал выбросить новорожденного Эдипа на гору Киферон, связав и проколов ему ноги. Но живший на этой горе пастух отнес… …

    Энциклопедия мифологии

  • 98АСК И ЭМБЛЯ — (др. исл. Askr, «ясень», Embla, «ива»), в скандинавской мифологии первые люди, которых ещё в виде древесных прообразов, бездыханных и «лишённых судьбы», нашли на берегу моря боги (в «Старшей Эдде» в песни «Прорицание вёльвы» это три аса .Один,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 99ГЕРМАНО-СКАНДИНАВСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Сведения по мифологии древних германцев крайне отрывочны ввиду сравнительно ранней и глубокой христианизации западногерманских племён; по скандинавской мифологии мы располагаем несравненно более полными литературными источниками вследствие более… …

    Энциклопедия мифологии

  • 100ГУЛЛЬВЕЙГ — (др. исл. Gullveig, по видимому, «сила золота»), в скандинавской мифологии злая колдунья Хейд (др. исл. Heiðr, «ведьма»), знающая сейдр (колдовство ванов) и посланная ванами во вред асам; асы забили её копьями, трижды сжигали, но она живёт и… …

    Энциклопедия мифологии