прославление

  • 91Ермоген, патриарх Московский и всея Руси — (Ермолай) святитель, патриарх Московский и всея Руси, священномученик. Память 17 февраля/2 марта, 12/25 мая и 5/18 октября. Родился он не позднее 1530 года. О происхождении и образовании его никаких сведений не сохранилось. Известно только, что… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Феогност, митрополит киевский и всея Руси — митрополит киевский и всея Руси, по происхождению константинопольский грек, поставлен в русские митрополиты в Константинополе в конце 1327 или начале 1328 г., ум. 11 марта 1353 г. Прибыл на Русь, вероятно, в 1328 г., сначала в Волынскую землю,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Иоасаф Горленко — (Иоаким) сын прилуцкого полковника, со стороны матери внук гетмана Апостола, род. 8 сентября 1705 г., умер 10 декабря 1754 г. Семи лет отдан был в Киев учиться и уже с 11 лет задумал идти в монахи; 18 ти лет, не добившись на это согласия от… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Свадьба (этногр.) — у всех так назыв. арийских народов представляет цикл знаменательных обрядов и песен, большей частью сходных или прямо тождественных. Основная причина сходства психологическая и культурно историческая: общие в древности культурно бытовые основы и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Свадьба (этногр.) — у всех так назыв. арийских народов представляет цикл знаменательных обрядов и песен, большей частью сходных или прямо тождественных. Основная причина сходства психологическая и культурно историческая: общие в древности культурно бытовые основы и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97прославле́ние — я, ср. Действие по глаг. прославить прославлять (в 1, 2 и 3 знач.). Прославление родины. Прославление мира …

    Малый академический словарь

  • 98ПРОСЛАВЛЯТЬ — ПРОСЛАВЛЯТЬ, прославить кого, соделать славным, даровать славу. Прославив себя многими делами, он опозорил себя корыстью. | Воздавать кому, чему хвалу, славословить, восхвалять; | расславлять или разглашать вообще, распускать молву. Прославить… …

    Толковый словарь Даля

  • 99Дон-Кихот — центральный образ романа «Хитроумный гидальго Дон Кихот Ламанчский» (Hingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha) испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведры (1547 1616). Этот роман, впоследствии переведенный на все европейские языки,… …

    Литературная энциклопедия

  • 100Лассаль — Фердинанд (Ferdinand Lassalle, 1825 1864) немецкий политический деятель и писатель. Р. в Бреславле. Учился в Бреславле и в Берлине; в юности примыкал к радикальному младогегельянству, не вступая в более близкие отношения с каким либо определенным …

    Литературная энциклопедия