прославлять

  • 91прославля́ться — яюсь, яешься; несов. 1. несов. к прославиться. 2. страд. к прославлять …

    Малый академический словарь

  • 92сла́ва — ы, ж. 1. Почетная известность, как свидетельство всеобщего признания чьих л. заслуг, таланта, доблести и т. п. Литературная слава. Трудовая слава. □ Я хочу быть артисткой, я хочу славы, успехов, свободы. Чехов, Ионыч. Участвовал он и в славной… …

    Малый академический словарь

  • 93РУССКОЕ ИСКУССТВО — История русского искусства отражает бурную историю страны и ее географическое положение между Востоком и Западом. Постоянно возникают дискуссии по поводу его сущности: является ли оно своеобразным воплощением западноевропейских традиций или… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94НЬЮМЕН Джон Генри — (Newman, John Henry) (1801 1890), английский кардинал, один из выдающихся религиозных мыслителей и литераторов 19 в. Родился 21 февраля 1801 в Лондоне в семье банкира. Его мать, происходившая из гугенотской семьи, привила ему любовь к Библии. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95Благословение — (евр. бэрах ; греч. эулогиа). I. Под Б. (противоположность см. Проклятие) Библия понимает обращение Божьей милости, благодати на человека либо Самим Богом, либо людьми, действующими по воле Бога (ср. Быт 12:3). Сила Б. нисходит на… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 96Благость, благо, добро — 1) один только Бог благ Иисус прямо говорит об этом, от вечая на вопрос богатого юноши (Мф 19:17) и подтверждая тем самым целый ряд аналогичных ветхозаветных высказываний (2Пар 5:13; Езд 3:11; Пс 135:1). Б. это категория, неподвластная человеч.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 97Град — (евр. барад; греч. халадза), атмосферные осадки в виде округлых частичек льда. В Пс 148:8 автор призывает Г., как и другие силы природы, восхвалять и прославлять Творца. Каменный Г был одним из орудий Божьего суда (Ис 30:30). В Библии… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 98Дар, дарование — I. ПОНЯТИЕ Важнейший дар Божий это вечная жизнь в Иисусе Христе (Ин 4:10; Рим 6:23). Христос дал дары человекам (Еф 4:8). Он не только открыл людям дорогу к Богу и сделал для них возможным общение со справедливым и святым Господом, но и дал им Д …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 99Животные — в Библии это живые существа, надел., как и человек, способностью самостоят. совершать произвольные движения, а также способностью к восприятию. От сотворения мира Ж. делятся на четыре группы: Ж., сотвор. в пятый день, обитающие в воде и в… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 100Книга пророка Софонии — I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ Об авторе книги известно только его имя и имена его предков на протяжении четырех поколений (Соф 1:1). Родословие заканчивается на некоем Езекии, к рого нек рые комментаторы отождествляют с царем Иудеи; по времени такое… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза