просо

  • 31Просо, пшено — (Иез.4:9 ) растение составляющее в настоящее время один из наиболее распространенных и возделываемых видов из хлебных злаков. Видом оно походит на пшеницу и рис. Стебель его поднимается на три фута в высоту и кончается колосом с огромным… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 32Просо головчатое — ? Чумиза Научная классификация Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные Класс …

    Википедия

  • 33просо́хнуть — ну, нешь; прош. просох, ла, ло; сов. (несов. просыхать). Высохнуть до нужной степени. Белье, конечно, не просохло, и я вновь надел его сырым, что было очень неприятно. А. Н. Толстой, Лихорадка. В комнатах пахло сосновыми стружками и свежей… …

    Малый академический словарь

  • 34ПРОСО ОБЫКНОВЕННОЕ — (Panicum miliaceum), однолетнее культурное растение семейства злаков, вероятно, из Ост Индии. Высота до 1,2 м, зерна белые или золотистые диаметром в среднем 1,6 мм. Разводится с глубокой древности как продовольственная культура (пшенная крупа),… …

    Энциклопедия Кольера

  • 35просо́л — а, м. Качество засола, степень солености. Его зоркий глаз с одного взгляда определяет степень просола рыбы и достоинство балыка, икры и частиковых сортов. Гладков, Вольница …

    Малый академический словарь

  • 36просо́с — а, м. Место, промытое водой, отверстие, которое прососала вода. В темном рве, среди каменной осыпи, была не то человеческая могила, не то дождевой просос или рытвина. Лесков, Аскалонский злодей. Был просос в перемычке, река сокрушительно… …

    Малый академический словарь

  • 37Просо — (евр.дохан) (Panicum miliaceum), род однолетних трав семейства злаковых. Широко возделывается в юго зал, и юж. Азии, на севере Африки, в юж. Европе. Мелкое зерно П. (пшено) используется как продукт питания, солома идет на корм скоту. Хлеб, к рый… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 38Просо — ср. 1. Хлебный злак, из зерен которого получают пшено. отт. Зерна такого растения, употребляемые в пищу. 2. разг. Поле, засеянное таким злаком. отт. Всходы такого злака. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 39просо — просо, проса, проса, прос, просу, просам, просо, проса, просом, просами, просе, просах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 40ПРОСО — род однолетних трав сем. мятликовых. Ок. 500 видов, в Азии, Америке и Африке. Кормовые травы, сорняки; возделывают П. обыкновенное, П. мелкое (крупа пшено, мука, зерновые корма). наиб. площади посева в странах Азии и Африки; в России в Поволжье,… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь