простирание

  • 81Кропоткин, Петр Алексеевич — [27 ноября (9 дек) 1842 8 февр. 1921] рус. князь, географ и путешественник, теоретик анархизма. По окончании (в 1862) Пажеского корпуса служил офицером в Сибири, в 1867 вышел в отставку. В 1872, будучи за границей, примкнул к бакунистам; по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Азия (часть света) — Азия (греческое Asía, вероятно, от ассирийского асу ‒ восток), самая обширная часть света (около 30% площади всей суши), часть материка Евразии. I. Общие сведения А. расположена во всех географических поясах Северного полушария; Малайский… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Алтай — (от тюркско монг. алтан золотой)         горная система Азии, располагающаяся на территории СССР, МНР и Китая. Простирается с С. З. от Западно Сибирской равнины (81° восточной долготы) на Ю. В. до равнин Гоби (106° восточной долготы). Длина более …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Апеннины —         Апеннинские горы (Appennino; от кельт. pen вершина), горная система на Апеннинском полуострове, в Италии. Простирается на 1200 км с С. З. на Ю. В. от границы с Альпами (перевал Кадибона) до Мессинского пролива А. средневысотные горы,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Восточно-Европейская платформа —         Русская платформа, Европейская платформа, один из крупнейших относительно устойчивых участков земной коры, относящийся к числу древних (дорифейских) платформ. Занимает значительную часть Восточной и Северной Европы, от Скандинавских гор… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Гиссаро-Алай —         горная система в Средней Азии, к Ю. от Ферганской долины и восточной части пустыни Кызылкум. С Ю. ограничена Каршинской степью, Таджикской депрессией и Алайской долиной. Восточная часть её находится в Киргизской ССР, средняя в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Горный компас —         прибор для определения элементов залегания пласта горных пород: направлений простирания и падения и величины угла падения. Представляет собой сочетание Компаса и отвеса, которые укреплены на прямоугольной алюминиевой или латунной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Залегание горных пород — (геологические)         формы и пространственное положение горных пород в земной коре. Осадочные и метаморфические горные породы залегают обычно в виде слоев или пластов, ограниченных приблизительно параллельными поверхностями. Осадочные породы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Западный Саян —         горная система, расположенная в пределах Южной Сибири, на Ю. Красноярского края и С. Тувинской АССР. З. С. начинается в верховьях р. Малый Абакан (к В. от Телецкого оз.) и протягивается на С. В. па расстояние около 600 км до стыка с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Казахская Советская Социалистическая Республика — (Казак Советтик Социалистик Республикасы)         Казахстан (Казакстан).          I. Общие сведения          Казахская ССР образована первоначально как Киргизская АССР в составе РСФСР 26 августа 1920; 5 декабря 1936 АССР была преобразована в… …

    Большая советская энциклопедия