простоватый

  • 81лопоу́хий — ая, ое; ух, а, о. 1. разг. Имеющий большие оттопыренные уши. Лопоухая собака. □ Алешка был малый худощавый, лопоухий (уши торчали, как крылья). Л. Толстой, Алеша Горшок. Телята протягивали к нам свои лопоухие милые мордочки. Горышин, Водопад. 2.… …

    Малый академический словарь

  • 82мужикова́тый — ая, ое; ват, а, о. разг. Наружностью, манерами похожий на мужика (в 1 знач.); грубоватый, простоватый. У палатки ожидали барон Беркенгельм и мужиковатый, громоздкий, спокойно насмешливый граф Пипер. А. Н. Толстой, Петр Первый. Его мужиковатое,… …

    Малый академический словарь

  • 83незамыслова́тый — ая, ое; ват, а, о. 1. Не сложный, не требующий большой вдумчивости, размышления. Незамысловатое содержание пьесы. □ Полемическая форма в нашей статье только средство заинтересовать сухим и слишком незамысловатым предметом. Чернышевский, Об… …

    Малый академический словарь

  • 84провинциа́льный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. только полн. ф. устар. Находящийся в провинции (в 4 знач.), живущий, работающий в провинции. Родился он не в столице, даже не в провинциальном городе, а прямо в деревне. Стасов, В. М. Васнецов и его работы. [Анна… …

    Малый академический словарь

  • 85простова́то — нареч. к простоватый …

    Малый академический словарь

  • 86простова́тость — и, ж. разг. Свойство по знач. прил. простоватый. Выражение простоватости, наивности сбежало с его лица. Серафимович, В камышах …

    Малый академический словарь

  • 87разгово́рчивость — и, ж. Свойство по знач. прил. разговорчивый; склонность к разговорам. Говорил он без умолку, вспоминал всякие потешные истории, происходившие с их однополчанами, смеялся… Простоватый Прохор вначале недоуменно косился на Григория, дивясь его… …

    Малый академический словарь

  • 88хи́щнический — ая, ое. 1. прил. к хищник. Хищнические повадки. Хищнический капитал. □ В своей семье он был, как говорится, не ко двору, и даже эпитет «простоватый» означал не столько умственную бедность, сколько отсутствие хищнических наклонностей. Салтыков… …

    Малый академический словарь

  • 89ВИКИНГИ — (норманны), морские разбойники, выходцы из Скандинавии, совершавшие в 9 11 вв. походы протяженностью до 8000 км, может быть, и на большие расстояния. Эти дерзкие и бесстрашные люди на востоке достигали границ Персии, а на западе Нового Света.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90КАРЛ — 1 . (Charles). В Англии: К. I (19.XI.1600 30.I.1649) король (1625 49) из династии Стюартов. Сын Якова I. Проводил реакц. феод. абсолютистскую политику, противоречившую интересам буржуазии и нового дворянства . Распустил оппозиц. парламенты (в… …

    Советская историческая энциклопедия