простонародье

  • 121Прасанга мадхьямика —     (Санскр.) Буддийская школа философии в Тибете. Она следует, подобно системе Йогачарья, заповедям Махаяны, или Большой Колесницы ; но, будучи основанной намного позже Йогачарьи, она даже наполовину не столь строга и аскетична. Она полу… …

    Религиозные термины

  • 122ФИЛИПП — (в миру Фёдор Степанович Колычев) (1507 69), церковный и политический деятель. В 1548 66 игумен Соловецкого монастыря. С 1566 митрополит Московский и Всея Руси, публично выступил с осуждением опричных казней Ивана IV Грозного, в 1568 низложен и… …

    Русская история

  • 123АВРААМИЙ и АНАСТАСИЯ — святые, празднуемые 29 октября/11 ноября. Прп. Авраамий назывался у русских Овчаром, а св. Анастасия Овечницею; предки наши этим угодникам приписывали покровительство над овцами. В древнем народном стихе наши богоносы (образоносцы) и старцы поют …

    Русская история

  • 124АФАНАСИЙ ВЕЛИКИЙ — Александрийский, патриарх (ок. 295 373), родился в Александрии в христианской семье. С детства, полюбив храм Божий, он и в играх со сверстниками копировал церковные службы. Детям из языческих семей он рассказывал о Спасителе и по их просьбе… …

    Русская история

  • 125ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ — великомученик (ск. 303), один из самых чтимых русских святых, покровитель Москвы и Русского государства. Не случайно своим покровителем его нарекли такие разные страны, как Россия, Англия и Грузия (официально последняя из них и именуется Страной… …

    Русская история

  • 126ИВАНОВ ДЕНЬ — (Иван Купала), день Рождества Иоанна Предтечи (24 июня/7 июля), день летнего солнцестояния, до н. XX в. один из основных народных праздников, объединивший в себе элементы христианского мировоззрения и остатки древних языческих ритуалов. Древние… …

    Русская история

  • 127СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ — христианский праздник, установленный в память встречи (сретения) Богоматери и Богомладенца с праведным Симеоном Богоприимцем, которому Духом Святым было обетовано, что он не умрет, прежде чем не увидит Спасителя. По русскому поверью, праздник… …

    Русская история

  • 128БМП-3 боевая машина пехоты последнего поколения —        В эту машину невозможно не влюбиться, поговорка, что красивые самолеты красиво летают, а красивые машины красиво ездят, как нельзя кстати подходит для российской боевой машины пехоты последнего поколения БМП 3.         А ведь в 1979 году,… …

    Энциклопедия техники