противная+сторона

  • 31эристика — (от греч. eristika искусство спора) искусство ведения спора. Первоначально Э. получила распространение в Древней Греции и понималась как средство отыскания истины с помощью спора. Э. должна была учить умению убеждать других в правильности… …

    Словарь терминов логики

  • 32Эйлер, Леонард — академик, величайший математик XVIII столетия; род. 15 апреля (нов. ст.) 1707 г. в Базеле; отец его, Павел Э., был пастором в селении Рихене (близ Базеля), где и протекли первые годы детства его сына. Будучи учеником знаменитого математика Якова… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Климент Смолятич — Зарубский схимник, а затем митрополит киевский и всея Руси, первый митрополит из русских. В сан митрополита он был возведен в 1147 году 27 июля по воле великого князя Изяслава Мстиславича, собором из шести епископов и вопреки обычаю без сношения… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Меншиков, светлейший князь Александр Данилович — фаворит Петра I и Екатерины I, открывающий собой ряд русских временщиков XVIII столетия. Год его рождения в точности не известен: по одним известиям (Берхгольц), он родился в 1673 г., по другим (Голиков) в 1670 г. Не вполне выяснено и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Женевские конвенции 1949 —         четыре международные конвенции о защите жертв войны, подписаны 12 августа 1949: 1) конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях; 2) конвенция об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Репрессалии — (позднелат. represaliae, от лат. reprehendo удерживаю, останавливаю, порицаю)         в международном праве одно из средств правовой защиты в межгосударственных отношениях. Заключается в применении каким либо государством индивидуальных санкций в …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Исполнительное производство — (расчетное производство; Liquidation des dommages intérêts, Verfahren in Rechnungssachen) каждый иск предполагает два фактора: основание иска и объект требования. Выяснение того и другого происходит обыкновенно в одном и том же производстве; но… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Карикатура — рисунок или скульптурное произведение, имеющее целью осмеять кого нибудь или какое нибудь деяние, общественное событие, общественный строй и т. п. Чтобы обратить внимание на известное лицо, усиливают его физические недостатки и особенности в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Климент Смолятич — (т. е. родом из Смоленска) митрополит киевский (1147 1155) один из крупных деятелей древнерусской духовной литературы. Биографические сведения о нем, сохранившиеся в летописи и извлекаемые из его трудов, крайне скудны. В 1147 году, после… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Копия — (юридич.) снимок, с совершенной точностью воспроизводящий содержание какого либо документа или акта. В старину К. назывались противнями. В 1683 г. постановлено было, чтобы справочные К. с крепостей свидетельствовались в поместном приказе и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона