противный

  • 61Ворохобин — ВАРАХОБИН ВАРАХОБОВ ВОРОХОБИН ВОРОХОБОВ Варахоба несерьезный, беспокойный, задиристый человек. (Ф) Отчество от нецерковного мужского имени Ворохоба, отсутствующего в Сл. Тупикова. Имя и отчество документированы в г.Торопец, 1606г. (Центральный… …

    Русские фамилии

  • 62ЛГАТЬ — ЛГАТЬ, лыгнуть, лыгать, врать, говорить или писать ложь, неправду, противное истине. Иногда лжется безличное. Будто ты и не лыгал? Лыгнул, да и покраснел. Он лжет и не краснеет. Не с ветру говорится, что лгать не годится. Лжет, как на чуночках… …

    Толковый словарь Даля

  • 63НЕПРИЯТЕЛЬ — муж. ница жен. чей или кому; недруг, недружье, недоброжелатель, нелюб, враг, ворог, ненавистник, противник, супротивник, злыдар, зложелатель, благой (мой, его), злорадник, злодей (твой, мой); обидчик, наступник, притеснитель, губитель. Какой то… …

    Толковый словарь Даля

  • 64ОМЕРЗЯТЬ — ОМЕРЗЯТЬ, омерзить что, чем, кому, сделать мерзким, противным; опакостить, опоганить, осквернить, опротивить, огадить. ся, страд. и ·возвр. по смыслу речи. Омерзенье ср. действие по гл. Омерзительный, гадкий, гнусный, отвратительный, противный,… …

    Толковый словарь Даля

  • 65СТРОПОТА — жен., церк. кривизна, крутое уклоненье от прямизны; лживость, кривда; упорство, строптивость, сопротивность. Объявлены стропоты лукавнований, Соборник. см. стромы и строп: стромы (стремить, стремнина) и стропила одно и то же, а стромкий и… …

    Толковый словарь Даля

  • 66СУПРОТИ — и супротив нареч. и предл. с род. супротивку южн., зап. насупротив, напротив, противу. Супротив церкви добрые люди кабака не ставят. Он супротив меня наискосок живет. | Встречу, навстречу. Выйдти кому супротив, встречу, с приветом, или… …

    Толковый словарь Даля

  • 67Трималхион — (лат. Trimalchio)  персонаж древнеримского романа «Сатирикон», разбогатевший вольноотпущенник. Главное действующее лицо самого обширного из сохранившихся фрагментов. Имя Trimalchio  семитского происхождения; malchio соответствует… …

    Википедия

  • 68АМЕТОДИЧЕСКИЙ — (от греч. a отриц. част., и methodos метод). Противный методу, беспорядочный. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. АМЕТОДИЧЕСКИЙ от греч. а, отриц. част., и methodos, метод. Противный методу,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 69АНТИЦЕНЗУРНЫЙ — (от гр. anti против, и лат. censura, от censere рассматривать). Противный, несогласный с уставами цензуры. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. АНТИЦЕНЗУРНЫЙ от греч. anti, против, и лат. censura,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 70АНТИДРАМАТИЧЕСКИЙ — (от греч. anti против и drama драма). Противный, несогласный с правилами драматического искусства. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. АНТИДРАМАТИЧЕСКИЙ от греч. anti, против, и drama, драма. Противный… …

    Словарь иностранных слов русского языка