противоречивый

  • 91Скворцов, Лев Владимирович — (р. 30.03.1931) спец. в обл. соц. филос. и истории филос.; д р филос. наук, проф. Род. в пос. Молочное Вологодской обл. Окончил филос. ф т МГУ (1954), асп. того же ф та (1957). В 1958 защитил канд. дисс, в 1968 докт. дисс. В 1974 присвоено звание …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Стравинский, Игорь Федорович — (род. 17.VI.1882 в Ораниенбауме, близ Петербурга, ум. 6.IV.1971 в Нью Йорке) рус. композитор, дирижер, пианист. Сын выдающегося певца, артиста рус. оперы Ф. Стравинского. Музыкой начал заниматься с 9 лет. С 1902 ученик Н. Римского Корсакова,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Абсолютизм — (от латинского absolutus независимый, неограниченный)         абсолютная монархия, последняя форма феодального государства, возникающая в период разложения феодализма и зарождения капиталистических отношений. С формально юридической точки зрения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Антиномия — (от Анти... и греч. nomos закон; буквально противоречие в законе)         противоречие между двумя положениями, каждое из которых одинаково логически доказуемо. Термин «А.» ввёл в 1613 немецкий философ Р. Гоклениус, хотя противоречивый характер… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Апория — (от греч. aporia затруднение, недоумение, от а отрицательная частица и poros выход)         термин, которым древнегреческие философы обозначали трудноразрешимые или неразрешимые проблемы (чаще всего связанные с противоречиями между данными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Базис и надстройка —         понятия исторического материализма, обозначающие общественные отношения исторически определённого общества как целостную систему, в которой материальные отношения представляют его реальный базис, основание общества, а политические и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Бирман Серафима Германовна — [р. 29.7(10.8).1890, Кишинев], русская советская актриса и режиссёр, народная артистка РСФСР (1946). В 1911 окончила драматические курсы А. И. Адашева в Москве и была принята в труппу МХТ. С 1913 работала в 1 й Студии МХТ, где в 1923 впервые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Венгрия — (Magyarország)         Венгерская Народная Республика, ВНР (Magyar Népköztársaság).          I Общие сведения В. государство в Центральной Европе, в центральной части бассейна Дуная. Граничит на С. с Чехословакией, на З. с Австрией, на Ю. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Вигеланн Адольф Густав — Вигеланн (Vigeland) Адольф Густав (11.4.1869, Мандаль, ‒ 12.3.1943, Осло), норвежский скульптор. Учился в Осло и Копенгагене. В ранний период испытал влияние О. Родена (рельеф «Ад», бронза, 1893, Национальная галерея, Осло). Автор острых по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Возрождение (Ренессанс) — Возрождение, Ренессанс (франц. Renaissance, итал. Rinascimento), в истории культуры стран Западной и Центральной Европы эпоха, переходная от средневековой культуры к культуре нового времени (приблизительные хронологические границы В.: в Италии ‒… …

    Большая советская энциклопедия