протяжно

  • 91у́кать — аю, аешь; несов. Кричать протяжно, издавая звук, близкий к „у“ (о некоторых птицах). Из лесу укает выпь, да вдруг заплачет жалобно филин. Серафимович, Пески. И какая то большая птица все укает над нами и укает. М. Пришвин, Черный араб …

    Малый академический словарь

  • 92шипе́ть — плю, пишь; прич. наст. шипящий; несов. 1. Издавать глухие звуки, напоминающие протяжное произношение звука „ш“. Пробки хлопали поминутно, стаканы пенились и шипели беспрестанно. Пушкин, Выстрел. Пригнув к земле шею и голову, растопырив крылья и… …

    Малый академический словарь

  • 93Семейство оленевые —         (Cervidae)* * Оленевые (Cervidae) одно из наиболее прогветаюших ныне семейств копытных, самое крупное в отряде после полорогих. Оно объединяет 4 6 подсемейств, 14 родов и около 40 современных видов. Первые примитивные олени появились в… …

    Жизнь животных

  • 94Семейство дроздовые —         Первая из этих групп может быть названа дроздовыми. Плюсна их спереди покрыта сплошной роговой оболочкой, а птенцы отличаются от взрослых крапчатым оперением. Дроздовые живут во всех частях света, Рейхенов относит к ним до 280 видов**. *… …

    Жизнь животных

  • 95Семейство гуйи —         Разноклювая гуйя (Heteralocha acutirostris) имеет более или менее развитые, пестрые кожистые лопасти у основания клюва. Гуйя отличается от своих ближайших родичей и всех известных птиц главным образом тем, что клюв самки существенно… …

    Жизнь животных

  • 96Охота в тропических лесах Голубой реки —         К манящей и заветной цели. Стремится смело юный дух; Скорбь, радость, что над ним довлели. Забвенью преданы все вдруг. К опасностям лесов суровым И к жизни меж зверями он Отныне должен быть готовым. Как муж разумный снаряжен. Но в… …

    Жизнь животных

  • 97Трутовский В. Ф. —         Василий Федорович (ок. 1740, Ивановская слобода Белгородской губ. ок. 1810, Петербург) рус. исполнитель на гуслях, собиратель нар. песен. По национальности украинец. В 1761 зачислен на придв. службу для игры на гуслях во внутр. дворцовых… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 98Узбекская музыка —         Узб. муз. культура зародилась в глубокой древности. Об этом свидетельствуют памятники материальной культуры, обнаруженные на территории Узбекистана. У. м. тесно связана с муз. культурой всей Ср. Азии, но в то же время она глубоко… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 99ШТРИХ — Многие термины являются общими в музыке и изобразительном искусстве. Относится к таким и слово штрих. Говорят об уверенных штрихах в рисунке, о штриховке... Конечно, штрихи в музыке совсем не то, что карандашный штрих. Так называются способы… …

    Музыкальный словарь

  • 100МУЗЫКА В ИНДУИЗМЕ —         Музыкальный звук в Индии издревле был связан с представлениями, придающими ему характер силы, творящей и поддерживающей мир. Музыка понималась как проявление божественного начала, и через нее становилось возможным достижение осн. целей… …

    Словарь индуизма