проходом

  • 31Зауку — (Заука, Джуука) горный проход в хребте Тырскей Алатау, расположенном вдоль южн. берега оз. Иссык куля, в Семиреченской области. Подъем на перевал идет вверх по впадающей в оз. Иссык куль р. Зауку, истоки которой приходятся на вершине перевала на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Монголия — (по китайски Мэн гу ) громадная страна Средней Азии, находящаяся в политической зависимости от Китая. В физико географическом отношении она представляет собой высокое плоскогорье, окаймленное на С. Русским Алтаем, Саяном и Гэнтэйем, на В.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33прохо́дом — нареч. разг. Мимоходом. А ты чего был в Севске? Проходом шел. Лесков, Овцебык. Костиевич сказал, что он здесь проходом и ему нужен Иван Кондратович. Фадеев, Молодая гвардия …

    Малый академический словарь

  • 34Амундсен Руаль — (Amundsen) (1872 1928), норвежский полярный путешественник и исследователь. Первым прошёл Северо Западным проходом на судне «Йоа» от Гренландии к Аляске (1903 1906). Руководил экспедицией в Антарктику на судне «Фрам» (1910 1912). Первым достиг… …

    Энциклопедический словарь

  • 35Норденшельд Нильс Адольф Эрик — (NordenskiÖld) (1832 1901), шведский исследователь Арктики, иностранный член корреспондент Петербургской АН (1879). Исследовал Шпицберген, Гренландию, в 1878 79 на «Веге» первым прошёл Северо Восточным проходом из Атлантического океана в Тихий (с …

    Энциклопедический словарь

  • 36КОРОВНИК — специальное здание для содержания дойных и сухостойных коров. Обычная вместимость К. 100 200 коров. На 100 коров К. устраиваются двухрядные, на 200 коров четырехрядные. Последние теплее и относительно дешевле, но постройка их и ремонт сложнее;… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 37Кашалот — Научн …

    Википедия

  • 38Землянка — У этого термина существуют и другие значения, см. Землянка (значения). Неолитическая землянка (реконструкция), Гленвуд, Айова, США …

    Википедия

  • 39Большой Кавказский проход — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 40Алгоритм вперёд-назад — Алгоритм «прямого обратного» хода  алгоритм для вычисления апостериорных вероятностей последовательности состояний при наличии последовательности наблюдений. Иначе говоря, алгоритм, вычисляющий вероятность специфической последовательности… …

    Википедия