проходя+мимо

  • 41SYPHACIA OBVELATA — (Rud, 1802). Нематода подсемейства Syphaciinae (отр. Oxyurata, сем. Oxyuridae), частый паразит грызунов. Космополит. У человека обнаружен 1 раз Ри ^ леем (Riley, 1919) в фе ,<^""^ ."* , калиях ребенка с Фи липпинских островов (2 …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 42Белосельский, князь Михаил Васильевич — воевода; происходил от князей Белозерских; имя Белосельских принял потомок Рюрика в ХІХ колене князь Гавриил Федорович Белозерский от владения Белым Селом (в Пошехонском уезде нынешней Ярославской губ.); князь Михаил Васильевич, сын князя Василия …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Гот-флю — называется особого устройства сушилка, употребляемая на красильных фабриках и состоящая из закрытой цинковой камеры, внутри которой расположены по двум диагоналям вращающиеся от привода ролики, по которым движется высушиваемая ткань. Под камерой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Отряд рукокрылые —         Не успеет еще солнце закатиться, как у нас начинается своеобразная деятельность крылатых существ, принадлежащих к одной из самых замечательных групп млекопитающих. Из всех скважин, дырок и щелей выползает тьма летучих мышей, которые робко …

    Жизнь животных

  • 45Путешествие из Каира на Синай — Монахи, не знающие ни Бога, ни людей, уединились в пустыне и жили там только для себя, что совсем уже не по христиански, христианину подобает оставаться на миру, среди людей. Лютер* * В этой цитате из Лютера, основавшего носящее его имя… …

    Жизнь животных

  • 46Щука —         Esox lucius L.          По своей хищности, повсеместному распространению и величине, в которой уступает только далеко не столь многочисленному сому, щука, несомненно, составляет одну из наиболее замечательных и наиболее известных… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 47Лакская литература — ЛАКСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Как большинство лит р колонизированного царизмом Востока, письменная Л. л. развивалась медленно, обслуживая почти исключительно образованную верхушку господствующих классов. В развитии Л. л. можно наметить три основные эпохи:… …

    Литературная энциклопедия

  • 48Синонимы — (греч.) слова, различные по звучанию, но совпадающие по значению («конь лошадь»; «отважный смелый храбрый мужественный бесстрашный» и т.п.). Структурность значения слова (см. Семасиология) приводит к тому, что обычно совпадение значения в С.… …

    Литературная энциклопедия

  • 49Анри де Монтерлан — (1896 1975 гг.) писатель Безумства следует совершать осторожно. Бог не войдет в нас, пока мы пусты. В несчастье можно утешиться только несчастьем других. Великие идеи безжалостны. Все естественное несправедливо. Всякий раз, когда меня хвалят, я… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 50Дюма Александр (Dumas), отец — Дюма Александр (Alexandre Davy de La Pailleterie Dumas), Дюма отец (1802 1870) Французский писатель романист, драматург. Афоризмы, цитаты Дюма Александр (Dumas), отец биография • Никогда не бывает проявлением трусости подчинение силе, стоящей над …

    Сводная энциклопедия афоризмов