прошедший

  • 101Мукомольное производство — на современных больших промышленных мельницах представляет более или менее длинный ряд операций, производимых над хлебными зернами, с целью извлечения из них муки. Наиболее упрощенное производство муки, которое ведется на сельских мельницах,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Уголь бурый и торф — Бурый У. и торф представляют первые члены того ряда ископаемых, который образуется последовательным изменением клетчатки растений, попавших после смерти в условия, благоприятствующие такому изменению. Эти условия разложение при малом доступе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Эндокринологи́ческая по́мощь — вид специализированной медицинской помощи, оказываемой больным с эндокринной патологией. Организация этого вида медпомощи имеет большую социальную значимость, учитывая распространенность эндокринных заболеваний, особенно сахарного диабета,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 104ПОЛИГРАФИЯ — техника многократного получения одинаковых изображений (оттисков) путем переноса красочного слоя с печатной формы на бумагу или другой материал. Собственно процесс переноса изображения с печатной формы на бумагу называется печатанием. Но это… …

    Энциклопедия Кольера

  • 105КВАНТОВАЯ МЕХАНИКА — (волновая механика), теория, устанавливающая способ описания и законы движения микрочастиц (элем. ч ц, атомов, молекул, ат. ядер) и их систем (напр., кристаллов), а также связь величин, характеризующих ч цы и системы, с физ. величинами,… …

    Физическая энциклопедия

  • 106ОПТИКА ТОНКИХ СЛОЕВ — раздел физ. оптики, в к ром изучается прохождение света через один или последовательно через неск. непоглощающих слоев в ва, толщина к рых соизмерима с длиной световой волны. Специфика О. т. с. заключается в том, что в ней определяющую роль… …

    Физическая энциклопедия

  • 107ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ ПРИБОРЫ — оптич. приборы для обнаружения, анализа, получения и преобразования поляризованного оптического излучения (света), а также для разл. исследований и измерений, основанных на явлении поляризации света. Простейшие устройства для получения и… …

    Физическая энциклопедия

  • 108ПОЛЯРИЗОВАННЫЕ НЕЙТРОНЫ — совокупность нейтронов, спины s к рых имеют преимуществ. ориентацию по отношению к к. л. выделенному направлению в пространстве, обычно направлению магн. поля Н. Т. к. нейтрон обладает спином 1/2, то в поле Н возможны две ориентации спина:… …

    Физическая энциклопедия

  • 109подмастерье — я; мн. род. рьев, дат. рьям; м. Подручный мастера ремесленника, выполняющий несложную работу. Подмастерья ремесленники. // О человеке, не достигшем ещё полного мастерства в каком л. деле. Есть мастера, а есть подмастерья. Пойти в подмастерья. * * …

    Энциклопедический словарь

  • 110АСТИГМАТИЗМ — (от греч. а приставка, означающая отрицание, и stigme точка) одна из мо нохроматич. аберраций оптических систем, состоящая в том. что изображение светящейся точки в общем случае имеет вид пятна эллиптич. Формы, к рое при нек рых положениях… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь