прощать

  • 41Шнейдер, Георг — (Schneider) немецкий психолог. Ш. по своим философским взглядами примыкает к эмпиризму и эволюционной точке зрения. Предметом его исследований являются главным образом психология чувствований ( Freud u. Leid ) и психология воли ( Der menschliche… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42прости́ть — прощу, простишь; прич. страд. прош. прощённый, щён, щена, щено; сов. 1. (несов. прощать) перех. и без доп. Снять какую л. вину с кого л., не поставить чего л. в вину кому л.; извинить. Простить обиду. Простить измену. □ Я все ей прощу гремел в… …

    Малый академический словарь

  • 43проще́ние — я, ср. 1. Действие по глаг. простить прощать (в 1 и 2 знач.). Для этого прекрасного создания было какое то бесконечное наслаждение прощать и миловать; как будто в самом процессе прощения Алеши она находила какую то особенную, утонченную прелесть …

    Малый академический словарь

  • 44Исповедание, исповедовать — (греч. гомологейн, открыто заявлять , соглашаться , признавать , высказывать , исповедовать ). I. ИСПОВЕДАНИЕ ЛИЧНОЙ ВЕРЫ Петр в один из самых важных моментов своей жизни подводит итог своего продолжит. пребывания с Иисусом и так выражает, или,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 45Посланничество, посылать — Библия часто говорит о том, что Бог посылает к людям Своих вестников; за этим стоит то обстоят во, что, с одной стороны, Бог приклоняется с высот к земле, чтобы принять участие в жизни людей (Пс 112:5,6), но с др. стороны Он, как Господь, не… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 46ПРОСТИТЬ — ПРОСТИТЬ, прощу, простишь, совер. 1. (несовер. прощать) кого что или что кому чему. Проявляя снисходительность, снять с кого чего нибудь вину за что нибудь, не поставить кому чему нибудь в вину чего нибудь, извинить. «Простим горячке юных лет и… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 47ЛЮБОВЬ — это эгоизм вдвоем. Перефразированная Жермена де Сталь Любовь это взаимное святотатство. Кароль Ижиковский Любовь это попытка мужчины удовлетвориться одной единственной женщиной. Поль Жеральди Любовь это краткий промежуток времени, когда лицо… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 48Александр Поп — (1688 1744 гг.) поэт Болезнь своего рода преждевременная старость. Большинство женщин не имеет характера: они или блондинки, или брюнетки; это лучший способ различать их. Большинство людей ищет общества не столько с целью слушать, сколько… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 49Генрих Гейне — (1797 1856 гг.) поэт, критик, публицист В бутылках я вижу ужасы, которые будут порождены их содержимым; мне представляется, что передо мною склянки с уродцами, змеями и эмбрионами в естественнонаучном музее. В сущности, все равно, за что… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 50Анатоль Франс — (1844 1924 гг.) писатель Бессилие Господа бесконечно. Бог часто исполняет наши желания, чтобы нас покарать. Будущее укрыто даже от тех, кто его делает. В конечном счете старые предрассудки менее пагубны, чем новые: обветшав, они сгладились и… …

    Сводная энциклопедия афоризмов