прыганье

  • 41Солнце, в мифологии, этнографии, литературе — в религиозных сказаниях и в поэзии древних народов имело важное значение; в современных народных поверьях, обрядах и сказках еще обнаруживается древний культ Солнца. Земледельческие народы обоготворяли С. и представляли его в антропоморфических… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Лейкопеде́з — (leucopedesis; Лейко + греч. pedesis скакание, прыганье) см. Лейкодиапедез …

    Медицинская энциклопедия

  • 43Наро́дная медици́на — совокупность передаваемых народом из поколения в поколение (в устной и письменной форме) эмпирических знаний и практических методов, применяемых для распознавания, лечения и предотвращения болезней. Возникнув в первобытном обществе в качестве… …

    Медицинская энциклопедия

  • 44верте́ться — верчусь, вертишься; несов. 1. Совершать круговые движения; вращаться, кружиться. [Соломин] клал руку на машину , тыкал пальцем колесо и оно останавливалось или начинало вертеться. Тургенев, Новь. Барабан лебедки вертелся с бешеной скоростью.… …

    Малый академический словарь

  • 45пры́ганье — я, ср. Действие по знач. глаг. прыгать. Нужно было только хозяевам уйти или уснуть, чтобы он занялся чем нибудь вроде прыганья на одной ножке или подбрасыванья камешков. Чехов, Степь. Беги в спортивный клуб. Отдых там найдешь себе в беге, в… …

    Малый академический словарь

  • 46Подотряд обезьяны —         Флора и фауна Южной Америки так резко отличаются от флоры и фауны жаркого пояса Старого Света, что это различие бросается в глаза с первого взгляда. Поэтому если счастливый случай даст нам возможность удовлетворить свою страсть к… …

    Жизнь животных

  • 47Семейство шиншилловые —         (Chinchillidae)* * Небольшое семейство кавиоморфных грызунов, включающее 3 рода и 6 видов.         Лишь в последнее время стали лучше известны представители этого маленького семейства американских животных, шкуры которых уже с древних… …

    Жизнь животных

  • 48Семейство кукушковые —         Кукушки отличаются слегка согнутым, обыкновенно довольно тонким и расширенным у основания клювом, одинаковой длины с головой, короткими или средней длины парнопалыми ногами, длинными, узкими и острыми крыльями, длинным, округленным или… …

    Жизнь животных

  • 49Семейство славковые —         Славковые маленькие птицы с вытянутым туловищем, отличаются стройным, тонким, шиловидным клювом, имеющим изогнутую форму начиная от верхушки до слегка зазубренного кончика. Ноги у славковых короткие или средней длины; крылья средней… …

    Жизнь животных

  • 50Семейство поползневые —         Поползней, пожалуй, без преувеличения называют самыми совершенными из лазающих птиц, ибо в этой способности они не только не уступают дятлам, но даже превосходят их. Поползни обладают сложным искусством лазать сверху вниз по вертикальной… …

    Жизнь животных