прыщ

  • 51Пупырев — ПУПЫШЕВ Пупырь, пупыш волдырь, шишка; отсюда и человек с такой приметой. Иногда малыш, карапуз. Когда в романе Достоевского Братья Карамазовы гимназист Коля Красоткин назвал служанку Агафью женский пол , та возмутилась и ответила: Женский пол,… …

    Русские фамилии

  • 52папула — ы; ж. [от лат. papula прыщ] Мед. Плотный узелок на коже, образующийся при кожных раздражениях или в результате некоторых заболеваний. Образование папул. * * * папула (от лат. papula  прыщ), элемент кожной сыпи  небольшой плотный, слегка… …

    Энциклопедический словарь

  • 53ПАПУЛА — (лат.). В медицине: прыщ, пупырышек, маленький нарыв. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ПАПУЛА всякое красноватое уплотненное возвышение на коже, зависящее от воспаления в самой коже и… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 54ПУСТУЛА — в медицине, прыщик, содержащий внутри гной, гнойный волдырь. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. Попов М., 1907. ПУСТУЛА прыщик, содержащий в себе гной. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 55несказанно — нареч. 184 см. Приложение II (высок. в высшей степени, очень) Закатов поздних неска/занно люблю алеющую лень… Благоуханна и туманна, как вечер выцветший, сирень. В. В. Набоков, «Простая …

    Словарь ударений русского языка

  • 56чустяк — болячка, прыщ на теле , олонецк. (Кулик.) Возм., из карельск. tuuštakko прыщ, нарывчик , фин. tuustakko – то же (Калима 242 и сл.). Не из карельск. čust akko – то же, вопреки Лескову (ЖСт., 1892, вып. 4, стр. 102), которое, согласно Калиме,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 57пры́щик — а, м. уменьш. к прыщ; то же, что прыщ …

    Малый академический словарь

  • 58даром и чирей не сядет — Без причины и трясца не берет. Ср. А вы, чай, думаете, даром состояние то матери досталось! нет... даром то и прыщ на носу не вскочит: я после первой покупки в горячке шесть недель пролежала! Салтыков. Г да Головлевы. 1. Ср. Права не даются даром …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 59«БЛАЖЕНСТВО» —         Пьеса, имеющая подзаголовок «Сон инженера Рейна в четырех актах». При жизни Булгакова не публиковалась и не ставилась. Впервые: Звезда Востока, Ташкент, 1966, № 7. Замысел Б. относится к 1929 г. На него повлияли пьесы В. Маяковского… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 60Прыщик — м. разг. 1. уменьш. к сущ. прыщ 2. ласк. к сущ. прыщ Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой