прямолинейно

  • 71ГАЛИЛЕЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ — преобразование, определяющее в классич. механике переход от одной инерциальной системы отсчета к другой, движущейся относительно первой прямолинейно и равномерно. При этом система отсчета понимается как четырехмерная, позволяющая фиксировать три… …

    Математическая энциклопедия

  • 72ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ — раздел математики, в к ром изучаются понятия производной и дифференциала и способы их применения к исследованию функций. Развитие Д. и. тесно связано с развитием интегрального исчисления. Неразрывно и их содержание. Вместе они составляют основу… …

    Математическая энциклопедия

  • 73дифференциальное исчисление — раздел математики, в котором изучаются производные, дифференциалы и их применения к исследованию свойств функций. Производной функции у = f(х) называется предел отношения приращения Δу = у1 – у0 функции к приращению Δх = x1 – х0 аргумента при Δх …

    Энциклопедический словарь

  • 74инерциальная система отсчёта — система отсчёта, в которой справедлив закон инерции: материальная точка, на которую не действуют никакие силы, находится в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения. Любая система отсчёта, движущаяся относительно инерциальной… …

    Энциклопедический словарь

  • 75кривошипно-ползунный механизм — кривошипный механизм, в состав которого входит ползун  звено, образующее со стойкой (неподвижным звеном) поступательную кинематическую пару. Кривошипно ползунный механизм преобразует вращательное движение в прямолинейно поступательное или… …

    Энциклопедический словарь

  • 76кулиса — ы; ж. [франц. coulisse] 1. обычно мн. кулисы, кулис. Плоские части декорации, располагаемые по бокам сцены одна за другой. Наблюдать за игрой актёров из за кулис. Уйти за кулисы. За кулисами (также: вне официальной обстановки; скрытно, тайно). // …

    Энциклопедический словарь

  • 77Ньютон Исаак — (Newton) (1643 1727), английский математик, механик, астроном и физик, создатель классической механики, член (1672) и президент (с 1703) Лондонского королевского общества. Фундаментальные труды  «Математические начала натуральной философии»… …

    Энциклопедический словарь

  • 78относительности теория — Эйнштейна, физическая теория, рассматривающая пространственно временные свойства физических процессов. Так как закономерности, устанавливаемые теорией относительности,  общие для всех физических процессов, то обычно о них говорят просто как о… …

    Энциклопедический словарь

  • 79Хевисайд Оливер — (Heaviside) (1850 1925), английский физик. Труды по электродинамике (независимо от Г. Герца записал уравнения Максвелла в современном виде). Создал теорию передачи сигналов на дальние расстояния. Указал на существование ионизированного слоя… …

    Энциклопедический словарь

  • 80СТРОГАЛЬНЫЕ СТАНКИ — машины орудия для обработки поверхностей строганием посредством резца с прямолинейно поступательным движением его рабочего хода относительно обрабатываемой поверхности. Различают следующие виды С. с.: а) продольно строгальные, в к рых стол вместе …

    Технический железнодорожный словарь