прямолинейный

  • 71УСКОРИТЕЛЬ ЧАСТИЦ — установка, в которой с помощью электрических и магнитных полей получаются направленные пучки электронов, протонов, ионов и других заряженных частиц с энергией, значительно превышающей тепловую энергию. В процессе ускорения повышаются скорости… …

    Энциклопедия Кольера

  • 72Прямолинейность — ж. 1. отвлеч. сущ. по прил. прямолинейный 1. 2. отвлеч. сущ. по прил. прямолинейный 2. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 73КРИТ — остров в вост. части Средиземного моря; территория Греции. Древнее догреч. название от этнонима креты, упоминаемого в Ветхом завете Библии. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. КРИТ …

    Географическая энциклопедия

  • 74МОЛЕКУЛЯРНЫЕ И АТОМНЫЕ ПУЧКИ — направленные потоки молекул или атомов, движущихся в вакууме практически без столкновения друг с другом и с молекулами остаточных газов. М. и а. п. позволяют изучить свойства отд. ч ц, пренебрегая эффектами, обусловленными столкновениями, кроме… …

    Физическая энциклопедия

  • 75ФАС — (фр. face, от лат. facies лицо). 1) то же, что фасад. 2) очерк лица. 3) мера для некоторых москательных товаров (от нем. Fass бочка). Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ФАС [англ. fas, сокр. < free&#8230; …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 76ПЕРФОРАЦИЯ — (ново лат., от лат. perforare просверливать насквозь). Пробуравление, протыкание. Акушерская операция, состоящая в раздроблении черепа младенца и его опорожнении, с целью дать возможность свободно пройти головке тазовую полость. Словарь&#8230; …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 77ВЕКТОР — В механике: такие количества, которым приписывается не только величина, но и направление, как скорость, сила и т. п. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. вектор (лат. vector везущий, несущий) мат,&#8230; …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 78весь наружу — прямолинейный, правдивый, искренний, открытый, прямодушный, откровенный, называет все своими именами, душа нараспашку, рубаха парень, называет все вещи своими именами, что на уме, то и на языке, режет правду матку, прямой Словарь русских&#8230; …

    Словарь синонимов

  • 79грубый — Огрубелый, дикий, мужиковатый, невоспитанный, неделикатный, некультурный, необразованный, нео(б)тесанный, плебейский, невежа, грубиян, бурбон, деревенщина, животное, скот, скотина; цинический (циничный); дубовый, простой, топорный, аляповатый&#8230; …

    Словарь синонимов

  • 80душа нараспашку — откровенный, что на уме, то и на языке, открытый, режет правду матку, искренний, называет все вещи своими именами, честный, чистосердечный, рубаха парень, прямодушный, прямолинейный, прямой, весь наружу, называет все своими именами Словарь&#8230; …

    Словарь синонимов