психика

  • 11психика — без поведения так же не существует, как и поведение без психики, потому хотя бы, что это одно и то же. [1.1.1, 57] см. поведение …

    Словарь Л.С. Выготского

  • 12Психика — (от греч. psychikos душевный), высшая форма взаимосвязи живых существ с предметным миром, выраженная в их способности реализовывать свои побуждения и действовать на основе информации о нем, опосредствованная активным отражением признаков… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 13Психика — Сюда перенаправляется запрос «Теория психики». На эту тему нужна отдельная статья …

    Википедия

  • 14Психика — (гр. душа) понятие, характеризующее внутренний мир человека и высших животных. Психика человека отличается от психики животных способностью оперировать знаковыми структурами, имеющими социальную природу. Психика определяется как одна из форм… …

    Концепции современного естествознания. Словарь основных терминов

  • 15психика — и, только ед., ж. 1) У человека и высших животных: основанная на работе мозга способность отражать действительность в виде ощущений, восприятия, чувств, а у людей проявляющаяся также в мышлении и воле. Психика человека. Влияние на психику. 2)… …

    Популярный словарь русского языка

  • 16психика — и; ж. [от греч. psychikos душевный] 1. Совокупность процессов и явлений, связанных с высшей нервной деятельностью человека и животных. Ощущения, восприятия, эмоции, память неотъемлемые элементы психики. 2. Душевная организация, душевный склад;… …

    Энциклопедический словарь

  • 17психика — ▲ подсистема ↑ биологический, получение отображения, среда психика биологическая подсистема отображения окружающего мира; психика присуща как человеку, так и животному; мир сознания; мозг главный орган психики. психический. психо... ▼ …

    Идеографический словарь русского языка

  • 18ПСИХИКА — все, что относится к сознанию человека, определяет его индивидуальность. Психика охватывает всю совокупность фактов сознания и определяется как равновесие различных психических функций (чувств, поступков и знаний). Это психическое равновесие… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 19ПСИХИКА — все, что относится к сознанию человека, определяет его индивидуальность. Психика охватывает всю совокупность фактов сознания и определяется как равновесие различных психических функций (чувств, поступков и знаний). Это психическое равновесие… …

    Философский словарь

  • 20ПСИХИКА — внутренний мир субъекта (мир его желаний, эмоций, установок, целей, ценностей, ощущений, восприятий, мышления, характера, типа личности), доступный эмпирическому исследованию. Психика является бытийной (внешней) проекцией сознания, тогда как… …

    Философия науки: Словарь основных терминов