психика

  • 111Шабельников, Виталий Константинович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шабельников. Шабельников Виталий Константинович (13 ноября 1947(19471113))  российский и казахстанский психолог, специалист в области общей, педагогической, политической и… …

    Википедия

  • 112Путеводитель —    Путеводитель состоит из десяти статей, суммирующих взгляды Лема по тем вопросам, к которым он неоднократно обращался в своих текстах и к которым подходил, как к проблемам. Частота обращения сама по себе не может быть аргументом у Лема есть… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 113Американская акита — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/26 декабря 2012. Дата постановки к улучшению 26 декабря 2012.… …

    Википедия

  • 114Базалук, Олег Александрович — Олег Александрович Базалук учёный философ, доктор философских наук, профессор Дата рождения: 5 февраля 1968(1968 02 05) (44 года) Место рождения …

    Википедия

  • 115MACROGENITOSOMIA PRAECOX — (от греч. makros большой, лат. genitalia половые органы и греч. soma, тело), название, предложенное Пеллицци (Pellizzi) для обозначения аномалии развития, при к рой наблюдается преждевременное половое и физ. развитие, психика же и интелект… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 116ПОВЕДЕНИЕ — до конца 19 начала20 вв. понималось почти исключительно как общеупотребительный термин .в области практической педагогики, включавший в себя общественную оценку («хорошее», «плохое» П.) нравственного уровня учащегося в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 117ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД — обнимает собой время от момента окончания операции до выздоровления б ного. Одновременно с двумя другими актами, обеспечивающими успех операции, подготовкой к операции (см. Предоперационный период) и самой операцией (см. Операции) правильное… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 118ПСИХОЛОГИЯ — ПСИХОЛОГИЯ, наука о псих, процессах личности и их специфически человеческих формах: восприятии и мышлении, сознании и характере, речи и поведении. Советская П. строит сзое понимание предмета П. на основе рязработки идейного наследства Маркса… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 119эпифеноменализм — (от греч. epi над и phainomenon феномен, явление) учение, согласно к рому психика не играет активной роли в жизни и деятельности человека и является лишь избыточным продуктом материальных (физиологических) процессов. Материалистический подход… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 120деятельностный подход — (к изучению психики) 1) принцип изучения психики, в основу к рого положена разработанная Фихте, Гегелем и К. Марксом категория предметной деятельности (М. Я. Басов, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев и их ученики); 2) теория, рассматривающая… …

    Большая психологическая энциклопедия