психика

  • 121ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА — (англ. mind body problem) философский и психологический вопрос об отношении психики (или психических явлений) к телу (физиологическим явлениям); часть психофизической проблемы в философии. Предлагалось несколько т. зр. Одна из них теория,… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 122Теория Деятельности, Разработанная — А.Н. Леонтьевым реализация деятельностного подхода к анализу психологических феноменов. В качестве предмета анализа здесь рассматривается деятельность, поскольку сама психика не может быть отделена от порождающих и опосредствующих ее моментов… …

    Психологический словарь

  • 123Зоопсихология —         психология животных, отрасль психологии (См. Психология), изучающая психику животных, её проявления, происхождение и развитие в онто и филогенезе. Важная задача З. изучение биологических предпосылок и предыстории человеческого сознания. З …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Постмодернизм (postmodernism) — В эпоху Просвещения центром научной и философской мысли был человек. Психология как наука базировалась на концепции отдельной личности (individual subjects), наделенной внутренней душой (soul), а позднее внутренним психич. аппаратом. Психология… …

    Психологическая энциклопедия

  • 125ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ — совокупность установок, качеств и функциональных способностей, которые позволяют индивиду адаптироваться к среде. Это наиболее распространенное определение, хотя выработать универсальное, приемлемое для всех определение психического здоровья вряд …

    Энциклопедия Кольера

  • 126РЕГРЕССИЯ — (лат. regressio движение назад) 1) в наиболее распространенном значении процесс, механизм и результат возвращения объекта в своей эволюции к ранее пройденным этапам, состояниям, формам и способам функционирования; 2) в психологии форма и механизм …

    Новейший философский словарь

  • 127РУБИНШТЕЙН — Сергей Леонидович (1889 1960) русский философ и психолог, один из организаторов психологической науки в СССР, член корреспондент АН СССР, действительный член Академии педагогических наук СССР.Р. родился в Одессе в семье преуспевающего адвоката. В …

    Новейший философский словарь

  • 128ИСТОРИЯ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ —         возникновение и генезис саморефлексий культуры. Генезис истории мировой культурологич. мысли восходит к тому условному моменту, когда культура начинает рефлектировать свое движение, отмечая в себе содержат. изменения, смысловые сдвиги,… …

    Энциклопедия культурологии