психика

  • 81Дубровский, Давид Израилевич — (р. 03.03.1929) спец. по теории познания и методол., филос. науки; д р филос. наук, проф. Род. в Орехове Запорожской обл. Участник Великой Отеч. войны. Окончил филос. ф т Киевского гос. ун та (1952). Работал в средней школе г. Донецка (1952 1957) …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Антихрист — противник или враг Христа, обманно выдающий себя за него (предлог «анти» в соединении с другими словами обыкновенно имеет смысл «против», но иногда и «вместо»). Впервые слово употреблено в I Послании Иоанна. Это «человек греха, сын погибели,… …

    Литературная энциклопедия

  • 83ДУША — (греч. psyhe, лат. anima) одно из центральных понятий европейской философии, в связи с разработкой которого вся иерархия бытия, жизни и мысли постепенно осваивается как в своих самых низких, так и самых высоких пластах и по отношению к которому… …

    Философская энциклопедия

  • 84СОЗНАНИЕ — многообразие различений и их различий (первичный опыт), а также предпочтений (выделение того или иного элемента различаемого в качестве переднего плана) и идентификаций различенного. В корреляции с миром как различенностью сущего С. образует… …

    Философская энциклопедия

  • 85Психологическая теория происхождения государства — теория происхождения государства, разработанная Львом Петражицким. Согласно этой теории, государство образовалось в результате деления общества по психологическим признакам: одни способны только подчиняться и подражать, другие могут управлять.… …

    Википедия

  • 86Дубровский, Давид Израилевич — Давид Израилевич Дубровский Дата рождения: 3 марта 1929(1929 03 03) (83 года) Место рождения: Орехов Научная сфера: аналитическая философия, философия сознания, психология Место работы …

    Википедия

  • 87Методы исследования в психологии — Экспериментальная психология область психологии, упорядочивающая знания об общих для большинства психологических направлений проблемах исследований и способах их решения. Экспериментальную психологию называют научной дисциплиной о методах… …

    Википедия

  • 88БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ — – 1. Совокупность психических процессов, актов и состояний, обусловленных явлениями действительности, во влиянии которых человек не отдает себе отчета. 2. Форма психического отражения, в которой образ действительности и отношение к ней субъекта… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 89ЭВОЛЮЦИЯ ПСИХИКИ — – постепенное, непрерывное, длительное развитие психики во времени. Выделяют три уровня Э. п.: межвидовой, внутривидовой, онтогенетический. Межвидовой уровень Э. п. заключается в постепенном изменении ее от простых форм к более сложным по мере… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 90ПСИХОЛОГИЯ — сфера знаний о психике людей и животных, т. е. о формах активности, отображения, регулирования, с помощью которых живые существа реализуют себя в бытии. Центральной проблемой П. на протяжении многих веков оставался человек и его субъективная… …

    Современный философский словарь