пуговкой

  • 31коклю́шка — и, род. мн. шек, дат. шкам, ж. Палочка с утолщением на одном конце и с шейкой и пуговкой на другом для плетения кружев. [Бабушка] быстро плела кружева, весело щелкали коклюшки. М. Горький, Детство …

    Малый академический словарь

  • 32пу́говка — и, род. мн. вок, дат. вкам, ж. 1. уменьш. к пуговица. 2. То же, что кнопка (во 2 знач.). Действительно, хорошие часы: с резьбой, с украшениями, и когда сверху надавить пуговку, то они очень мелодично прозвонят, сколько четвертей и который час.… …

    Малый академический словарь

  • 33ДЗЁМОН — период япон. истории (назван по керамике особого типа дзёмон ), соответствующий эпохе неолита (5 сер. 1 го тыс. до н.э.). Для Д. характерны поселения с раковинными кучами и землянками, простые ямные погребения, специфич. орудия из камня с самого… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 34«КИТАЙСКАЯ ИСТОРИЯ» —         Рассказ, имеющий подзаголовок «6 картин вместо рассказа». Опубликован: Петроградская правда, 1923 г., 6 мая. Иллюстрированное приложение. Вошел в сборник: Булгаков М., Дьяволиада, М.: Недра, 1925 г. (2 е изд. 1926 г.). К. и. описывает… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 35КОКЛЮШКА — КОКЛЮШКА, коклюшки, жен. (спец.). Палочка с утолщением на одном конце и с шейкой и пуговкой на другом, употр. при плетении кружев. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 36ПУГОВКА — ПУГОВКА, пуговки, жен. (разг.). 1. уменьш. к пуговица. 2. Кнопка электрического звонка (шутл.). ❖ Нос пуговкой (разг. фам. шутл.) маленький, курносый, с низко опущенной средней частью и торчащим кончиком. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 37Клюшка — I ж. Спортивный снаряд в виде палки с загнутым концом для игры в хоккей, в гольф. II ж. разг. Палка с загнутым верхним концом, использующаяся для опоры при ходьбе; клюка. III ж. местн. Палочка с утолщением на одном конце и с шейкой и пуговкой на… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 38Клюшка — I ж. Спортивный снаряд в виде палки с загнутым концом для игры в хоккей, в гольф. II ж. разг. Палка с загнутым верхним концом, использующаяся для опоры при ходьбе; клюка. III ж. местн. Палочка с утолщением на одном конце и с шейкой и пуговкой на… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 39Коклюшка — ж. Палочка с утолщением на одном конце и с шейкой и пуговкой на другом для плетения кружев; клюшка III. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 40ПУГОВКА — ПУГОВКА, и, жен. 1. см. пуговица. 2. перен. Выступающий кверху, обычно округлый колпачок, кружочек. П. звонка. Нос пуговкой (маленький и круглый; разг.). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова