пул

  • 101Пул —    Форма монополистического объединения, имеющего обычно временной характер. Бывают торговые, биржевые, патентные и другие пулы. В них устанавливаются правила распределения общих расходов и прибыли, которая поступает сначала в общий фонд, а затем …

    Терминологический словарь библиотекаря по социально-экономической тематике

  • 102пул — (2 м); мн. пу/лы, Р. пу/лов …

    Орфографический словарь русского языка

  • 103ПУЛ — форма объединения, имеющего обычно временный характер. Бывают торговые, биржевые, патентные и другие пулы. В них устанавливаются правила распределения общих расходов и прибыли, которая поступает сначала в общий фонд, а затем распределяется в… …

    Большой экономический словарь

  • 104пул — (анг. pool) 1. колективен влог заради постигање на заедничка цел 2. групација, картел, заедница, колектив, обединетост на силите 3. меѓународна размена на информации за печатот. (анг. pull) политичко влијание, врски …

    Macedonian dictionary

  • 105ПУЛ — POOLТермин имеет следующие значения1. Объединения лиц брокеров, профессиональных торговцев или др. специалистов, к рые организуются для операций с определенной акцией или акциями. П. является совместным предприятием или временной ассоциацией… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 106ПУЛ — – форма кратковременного монополистического объединения, особенность которого состоит в создании заранее разработанных правил распределения, общих расходов и монопольной прибыли из общего «котла». П. может быть торговым, биржевым или патентным. В …

    Экономика от А до Я: Тематический справочник

  • 107ПУЛ — (pool) форма объединения компаний, имеющая обычно временный характер и направленная на выполнение конкретной общей задачи. В торговом пуле, который может иметь характер монополии, участники могут договариваться о задержке продажи какой либо… …

    Внешнеэкономический толковый словарь

  • 108ПУЛ — Особый вид картелей, в к рых прибыль всех участников поступает в общий фонд и распределяется пропорционально величине капитала, вложенного участниками пула, и в зависимости от размеров реализуемой продукции …

    Словарь политических терминов

  • 109Пул — есть временное объединение усилий и ресурсов туристических операторов для достижения общей коммерческой цели (например, при организации чартерного полета) …

    Лексикон туриста

  • 110пул — I а; м. (от англ. pool общий котёл, от франц. poule курица, как обозначение ставки в карточной игре) 1) Одна из форм монополий, при которой прибыль всех участников поступает в общий фонд и затем распределяется между ними в заранее намеченной… …

    Словарь многих выражений