пуп

  • 121ПУПОК — Выворачиваться с пупка. Сиб. Громко, надрывно плакать. ФСС, 34. Из пупка. Кар. С самого начала, полностью, подробно (рассказывать). СРГК 5, 349. Кататься без пупка. Кар. То же, что выворачиваться с пупка. СРГК 5, 349. С пупка до корешка. Кар. От… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 122ОЙРАТ-КАЛМЫЦКАЯ МИФОЛОГИЯ — система мифологических представлений ойрат калмыков [калмыков (Калмыцкая АССР, Астраханская, Волгоградская, Ростовская области) и западных монголов (западная часть МНР) дербетов, баитов, олетов и др.]. В своей основе О. к. м. является составной… …

    Энциклопедия мифологии

  • 123Палкино (Екатеринбург) — Посёлок Палкино Страна РоссияРоссия …

    Википедия

  • 124Пункт управления подвижный — специально подготовленные и оснащенные средствами связи места, размещаясь в которых органы управления осуществляют свои функции в зоне чрезвычайной ситуации; оборудуются на специальных машинах, вертолётах и самолётах, в поездах. Типовой состав… …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 125Сергеенко, Пётр Алексеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Сергеенко. Пётр Алексеевич Сергеенко Пётр Алексеевич Сергеенко …

    Википедия

  • 126Омфал — (Όμφαλος греч. пуп ) по греческому сказанию, упавший с неба камень (метеорит) в Дельфах, означавший середину, как бы пуп земли, представлявшейся в виде плоского щита; хранился в святилище Аполлона и почитался как божество, обвивался повязками,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Пифия —     или Pytxoness. (Греч.) Современные словари поясняют, что этот термин означает ту, которая изрекала предсказания в Дельфийском храме, а также любая женщина, которая считается обладающей даром предсказания, ведьма (Вебстер). Это ни верно, ни… …

    Религиозные термины

  • 128Вначале был Пуруша —         Сначала не было ничего живого, кроме первочеловека, тысячеглазого, тысячеголового, тысяченогого исполина Пуруши (1) Родился он от Вирадж (2), которая от него родилась, и разлегся, прикрыв сушу своим необозримым туловищем спереди и сзади,… …

    Энциклопедия мифологии