пустая+голова

  • 91башка — и/; ж. (от тюрк. baš голова); разг. сниж.; = голова 1), 3), 4) Тряхнуть башкой. Башка/ не соображает. Глупая, пустая, дубовая, дурья башка/. (бранно; глупый, бестолковый человек) …

    Словарь многих выражений

  • 92Андреев, Василий — один из лучших русских граверов XVII в., ученик Афанасия Трухменского (см. это сл.), заслуженного русского гравера. Работал вместе с Леонтием Буниным для синодиков и других духовных книг. Превосходны его гравюры на меди: 1) "Богоматерь с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93КЛАСС ГИДРОИДНЫЕ (HYDROZOA) —          Бродя по берегу моря, мы часто видим гряды выброшенных волнами зеленоватых, бурых или коричневых спутанных комков жестких нитей. Очень мало кто знает, что значительная часть этой «морской травы» имеет не растительное, а животное… …

    Биологическая энциклопедия

  • 94КЛАСС КОЛОВРАТКИ (ROTATORIA) —          Коловратками называют своеобразную группу в основном пресноводных микроскопических животных, выделенных в добавочный класс типа Nemathelminthes. Коловратки самые мелкие из многоклеточных животных (от 0, 04 до 2 мм). По своему… …

    Биологическая энциклопедия

  • 95Пушкин Александр Сергеевич — величайший русский поэт, род. 26 мая 1799 г., в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. О своих предках по отцу он пишет в 1830 31 гг.: Мы ведем свой род от прусского выходца Радши или Рачи ( мужа честна , говорит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Пушкин, Александр Сергеевич — величайший русский поэт, род. 26 мая 1799 г., в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. О своих предках по отцу он пишет в 1830 31 гг.: Мы ведем свой род от прусского выходца Радши или Рачи ( мужа честна , говорит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Отравления — I Отравления (острые) Отравления заболевания, развивающиеся вследствие экзогенного воздействия на организм человека или животного химических соединений в количествах, вызывающих нарушения физиологических функций и создающих опасность для жизни. В …

    Медицинская энциклопедия

  • 98ОСЫ — группа жалящих стебельчатобрюхих насекомых отряда перепончатокрылых (Hymenoptera); в принципе все жалящие стебельчатобрюхие, не относящиеся к пчелам и муравьям. Типичная оса стройнее пчелы и не так густо покрыта волосками, поскольку не собирает… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99ЕХИДНОВЫЕ — (Tachyglossidae, ранее Echidnidae), семейство примитивных млекопитающих (первозверей) отряда однопроходных (Monotremata). Ночные животные, питающиеся муравьями, термитами, другими насекомыми, а иногда и мелкими беспозвоночными других групп… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100шкатулка(царская) — иноск.: собственные средства Ср. Болтун, узнав, что одному приюту правительством назначена субсидия, выразился так: распорядители (этого благотворительного учреждения) ловко добрались до Царской шкатулки. Думается, что голова этого болтуна, в… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона