пустельга

  • 71Саванна — (Savannah) Определение саванны, характеристика саванны, флора и фауна саванны Информация об определении саванны, характеристика саванны, флора и фауна саванны Содержание Содержание Общая характеристика Почвы и растительный покров Основные… …

    Энциклопедия инвестора

  • 72ПУСТЕЛЬГИ — хищные птицы рода соколов. Длина 31 38 см. 10 видов, в Евразии, Африке, Америке; в России 2 вида: пустельга и степная пустельга. Пустельгу пытались использовать как ловчую птицу в соколиной охоте, но она оказалась для этого бесполезной, пустой… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 73СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Соколы — (Faico)         род птиц семейства соколиных отряда хищных. Длина тела 21 50 см. На надклювье острый зубец. Оперение жёсткое и плотное. Крылья длинные и острые. 36 видов. Распространены широко, отсутствуют лишь в Антарктике. Некоторые С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Введение —         Шестого июля 1847 года в гавани Триеста, у пристани Моло Гранде, стоял большой почтовый пароход Мамудие , готовый к отплытию на восток. Был четвертый час пополудни. Из трубы парохода уже клубился черный дым, но кишевшая народом палуба все …

    Жизнь животных

  • 76Пустельговый — I прил. разг. 1. соотн. с сущ. пустельга II, связанный с ним 2. Свойственный пустельге [пустельга II], характерный для него. II прил. разг. Легкомысленный (о человеке). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Еф …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 77Пустельговый — I прил. разг. 1. соотн. с сущ. пустельга II, связанный с ним 2. Свойственный пустельге [пустельга II], характерный для него. II прил. разг. Легкомысленный (о человеке). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Еф …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 78ПУСТО — сущ., ср. пустошь жен. незаселенная земля, дальний от селения особняк, участок того же владельца, но не входящий, по дальности своей, в надел; покинутые надолго из под сохи поля, залежь; покосы из под пашень. Что душа, была бы пустошь хороша! В… …

    Толковый словарь Даля

  • 79ЯЗЫК — (lingua, glossa), вырост дна ротовой полости у позвоночных животных, выполняющий функции транспортировки и вкусового анализа пиши. Я. рыб, за исключением двоякодышащих, не имеет мускулатуры и движется совместно с подъязычно жаберным скелетом. У… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 80АМЕЛЬЧЕНКОВ Виктор — (р. 15 июля 1938), российский художник. С 1973 художник постановщик киностудии «Ленфильм». 1974  Последний день зимы (см. ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ЗИМЫ) 1975  Полковник в отставке (см. ПОЛКОВНИК В ОТСТАВКЕ) 1976  72 градуса ниже нуля (см. СЕМЬДЕСЯТ ДВА… …

    Энциклопедия кино