путумайо

  • 31Экуадор —         Эквадор (Ecuador), Республика Экуадор (Republica del Ecuador), государство в северо западной части Южной Америки. На С. граничит с Колумбией, на Ю. и В. с Перу, на З. омывается водами Тихого океана. В состав Э. входят Галапагосские… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Нариньо — I Нариньо (Nariño)         Антонио Амбросио (9.4.1765, Богота, 13.12.1823, Лейва), борец за независимость Колумбии от испанского господства, оратор и публицист. Перевёл и опубликовал на испанский язык Декларацию прав человека и гражданина (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Семейство Речные хвостоколы (Роtamotrygonidae) —          Виды этого семейства по внешнему облику очень сходны с другими скатами хво стоколами, но отличаются от них строением опорного скелета брюшных плавников. Сюда относятся два рода с немногими видами.         Речные хвостоколы встречаются… …

    Биологическая энциклопедия

  • 34Амазонская река — или Мараньон (Rio das Amazonas, Marañon) длиннейшая после Нила река в свете, берет свое начало в Перу под 10° 30 южной широты, в 230 км к северо востоку от Лимы, из озера Лаврикоха на плоской возвышенности Бомбон (4300 м), расстилающейся между… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Американская раса — особая, резко отличающаяся от других человеческая порода, называемая также по цвету кожи красною (red race). Туземцы Америки носят еще другое название, индейцев, оставшееся за ними еще от того времени, когда первые путешественники полагали, что в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Экуадор — (Ecuador, Equateur) одна из южно американских республик, образовавшихся после расчленения испанской Америки в 1811 г. Название свое носит от занимаемого ею положения у экватора, делящего ее на две неравные части. Во времена испанского владычества …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Экуадор — (Ecuador, Equateur) одна из южно американских республик, образовавшихся после расчленения испанской Америки в 1811 г. Название свое носит от занимаемого ею положения у экватора, делящего ее на две неравные части. Во времена испанского владычества …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Экуадор, Эквадор — I (Ecuador, Equateur) одна из южно американских республик, образовавшихся после расчленения испанской Америки в 1811 г. Название свое носит от занимаемого ею положения у экватора, делящего ее на две неравные части. Во времена испанского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39КОЛУМБИЯ. ЭКОНОМИКА — На протяжении большей части 20 в. основу колумбийской экономики составляло сельское хозяйство, в котором ведущей культурой и основной статьей легального экспорта был кофе. Однако в последние десятилетия роль сельского хозяйства постепенно начала… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40ЭКВАДОР — Республика Эквадор, независимое государство, расположенное в экваториальной зоне западной части Южной Америки. Его название происходит от испанского equador экватор. На западе омывается водами Тихого океана, протяженность береговой линии которого …

    Энциклопедия Кольера