пушок

  • 121ОБДЕЛЫВАТЬ — ОБДЕЛЫВАТЬ, обделать что, обрабатывать, изобихаживать; улучшать уходом, или выделывать, обтесывать, оглаживать; старательно выделывать, отделывать. Пашня обделана, как пушок. Камень весь обделан вчерне. Яхонт обделан в алмазах, осыпан ими. Он… …

    Толковый словарь Даля

  • 122ПОП — муж. а ·стар. иногда попин, священник, иерей, пресвитер; человек поставленный, посвященный, помазанный, рукоположенный в духовный чин или сан пастыря душ. Черный поп, ·стар. иеромонах. Поп, папа, конечно общего корня, отец; поминается у нас… …

    Толковый словарь Даля

  • 123ПРИДУВАТЬ — ПРИДУВАТЬ, придуть что куда, дуя, приближать, приносить. Придунь ко мне пушок. Ветром снегу придуло. ся, страд. Придувание, действие по гл. Придувной снег. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 124РАНА — жен. порез, поруб, протык на теле, расторженье целости кожи, от наружного насилия, иногда с рассечкой и подкожных, внутренних частей; посему ушиб, без наружного разрыва тела, не рана; язва встарь означало рану, ныне же это застарелый нарыв,… …

    Толковый словарь Даля

  • 125Рыльце в пушку — Первоисточник басня «Лисица и Сурок» И. А. Крылова (1769 1844). В оригинале: Рыльце у тебя в пуху. Лиса, которая «была в курятнике судьей», жалуется Сурку на неспра v ведливость. Ее выслали из курятника за взятки и злоупотребления, а она в этом… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 126усики — ов; мн. (ед. усик, а; м.). 1. Уменьш. к Усы (1 зн.). Чёрные у. Отпустить маленькие у. Офицер с закрученными усиками. 2. Волосяной пушок над верхней губой (у некоторых женщин). На её лице проглядывали чуть заметные у. Её смущали маленькие у. над… …

    Энциклопедический словарь

  • 127ЛИНТЕРНАЯ МАШИНА — очищает хлопковые семена от опушки. Большое количество опушки с остатками оборванного волокна всегда остается на семенах после доплинирования (см. Джин). Принцип работы Л. м. такой же, как и у джина, но зуб пилы Л. м., а также и колосники имеют… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 128бамия —      (ОКРА)       Стручковое растение семейства мальвовых, без кожуры, его незрелые стручки употребляются в кулинарии и в консервной промышленности. Бамию добавляют также в разные овощные блюда.       Яхния из бамии. 750 800 г бамии очищают,… …

    Кулинарный словарь