пышность

  • 81Потемкин-Таврический, князь Григорий Александрович — 28 й генерал фельдмаршал. Князь Григорий Александрович Потемкин Таврический, сын отставного майора, служившего в гарнизонном полку, родился Смоленской губернии, Духовщинского уезда, в небольшой деревне отца своего, Чижове, в сентябре 1736 года.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Скавронские — графы, родственники императрицы Екатерины I Алексеевны. Вопрос о происхождении графов С. связан с вопросом о происхождении императрицы Екатерины I. Происхождение же ее, несмотря на целый ряд посвященных этому вопросу исследований, мало выяснено.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Смоленские удельные князья — среди старинных кривицких городов Смоленск, в силу своего выгодного географического положения и торгово промышленного значения, очень рано начал играть роль политического центра. Однако, в первую пору своей истории он не проявлял стремления к… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84София Фоминична — (Зоя Палеолог) урожденная принцесса византийская, великая княгиня Московская, родилась около 1448 г., прибыла в Москву и вступила в брак с Иоанном III 12 ноября 1472 г., умерла 7 апреля 1503 г. Зоя Палеолог происходила от последней царственной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Строганов, барон Сергей Григорьевич (генерал-лейтенант) — действительный камергер, генерал лейтенант, младший сын именитого человека Григория Дмитриевича, род. 20 августа 1707 г. в Москве. В 1735 г. женился на Софье Кирилловне Нарышкиной. Имел большие связи при Дворе, пользовался благосклонностью… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Сугорский, князь Захарий Иванович — воевода и дипломат второй половины XVI в., представитель старинного княжеского рода, происходившего из племени Константина Всеволодовича ростовского. Впервые он упоминается воеводою в Астрахани в 1568 1572 гг., затем в 1574 г. был послом в Крыму …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Тараканова, Елизавета — княжна самозванка, "всклепавшая на себя имя", была не более как искательница приключений. В сущности, это загадочное лицо так и осталось неизвестным ни по фамилии, ни по имени, ни по роду. И не совсем верно также замечание Екатерины II …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Бельгия —         Королевство Бельгия (Koninkrijk van Belgie, Royaume de Belgique).         I. Общие сведения          Б. государство в Западной Европе. Граничит на Ю. З. с Францией, на С. с Нидерландами, на В. с ФРГ и Люксембургом. На С. З. омывается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Вазопись —         античная, роспись античных керамических сосудов. Получила развитие ещё в крито микенском искусстве (см. Эгейская культура); вазы «камарес» (20 18 вв. до н. э.) со стилизованными, гибко круглящимися растительными узорами; вазы с близкими к …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Генуэзская школа —         одна из местных школ живописи в Италии 17 в. Сложилась к концу 1 й трети 17 в. под влиянием как традиций итальянской живописи 2 й половины 16 в., так и работавших в Генуе фламандских живописцев П. П. Рубенса и А. ван Дейка. Сочная… …

    Большая советская энциклопедия