раболепно

  • 21Суворин, Алексей Сергеевич — известный журналист. Род. в 1834 г. в селе Коршеве, Бобровского уезда Воронежской губ. Отец его был государственный крестьянин того же села, отданный по набору в солдаты, раненный при Бородине и получивший затем офицерский чин; он дослужился до… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Беккария Чезаре — (Cesare Beccaria) знаменитый публицист, родился в Милане 15 марта 1738 г., по праву первородства наследовал титул маркиза Бенесано, учился в университете в Павии, где в 1758 г. получил степень доктора прав. В то время Италия представляла ряд… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Людовик XI — (1461 1483) король Франции, шестой из дома Валуа, сын Карла VII; род. в 1423 г. Еще будучи дофином, Л. принимал участие в восстании дворянства против Карла VII ( прагерия , 1440). Король простил инсургентов, после чего Л. жил в Дофинэ. В 1444 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Польская литература — В противоположность другим славянским народам доисторический период польской литературы, когда она была достоянием устного творчества самого народа, совершенно незначителен. В польской словесности нет тех грандиозных произведений, тех огромных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Людовик XI Французский — (1461 1483) король Франции, шестой из дома Валуа, сын Карла VII, род. в 1423 г. Еще будучи дофином, Л. принимал участие в восстании дворянства против Карла VII ( прагерия , 1440). Король простил инсургентов, после чего Л. жил в Дофинэ. В 1444 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26подобостра́стный — ая, ое; тен, тна, тно. Раболепно льстивый, угодливый. Мы не принадлежим к числу подобострастных поклонников нашего века. Пушкин, Мнение М. Е. Лобанова о духе словесности. Отец со всеми бывал учтив и ласков, но с бабушкой он был всегда как то… …

    Малый академический словарь

  • 27полусо́гнутый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от полусогнуть. 2. в знач. прил. Слегка, немного согнувшийся. Морозка испуганно вскочил и замер в полусогнутом положении, держась обеими руками за мешок. Фадеев, Разгром. ◊ ходить на полусогнутых прост. вести себя… …

    Малый академический словарь

  • 28прислу́живаться — аюсь, аешься; несов. (сов. устар. прислужиться). Оказывать услуги, угождать кому л., добиваясь чьего л. расположения. Если б он хотел занять кафедру, было бы натуральным расчетом прислуживаться хозяйке для дружбы с хозяином, от голоса которого… …

    Малый академический словарь

  • 29раболе́пно — нареч. к раболепный. [Глумов:] Я в кабинете у вас раболепно восторгался самыми дикими вашими фразами. А. Островский, На всякого мудреца довольно простоты …

    Малый академический словарь

  • 30раболе́пствовать — ствую, ствуешь; несов. Вести себя раболепно; угодничать. Зажил бы большим домом, у тебя бы весь город бывал, все бы раболепствовали перед тобой. И. Гончаров, Обрыв. Учите ребят почитать старших, но не раболепствовать перед ними. Это противно… …

    Малый академический словарь